К уголовному делу о халатности в «послужной список» заместителя министра транспорта Самарской области Андрея Спиридонова добавились служебные нарушения – главным образом конфликт интересов.

Прокуратура Самарской области, проведя проверку, обнаружила, что в подчиненные Спиридонову учреждения были назначены его родственники.

Секретарём единой закупочной комиссии ГКП «Асадо» (Агентство по содержанию автодорог СО) назначили зятя замминистра Дениса Безрукова, а начальником управления диагностики в ГКУ СО «Управление дорог» - племянника жены чиновника, Никиту Александрова.

Ну и, кроме этого, сотрудники надзорного ведомства заметили, что супруга г-на Спиридонова не дописала в декларацию о доходах и имуществе некоторые нюансы на сумму в 62 тысячи рублей.

Прокуратура внесла главе областного Минтранса Ивану Пивкину представление об устранении нарушений.

Напомним, Андрей Спиридонов привлек к себе внимание силовиков после проверки сообщения о состоянии дорог в Сызранском и Шигонском районе. Дороги оказались в столь убитом состоянии, что в районах не смогли присылать школьные автобусы за 142 учащимися. Заместитель министра стал фигурантом уголовного дела о халатности.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, ранее демонстрировавший предельную лояльность к команде губернатора Дмитрия Азарова и воинственную принципиальность в отношении членов так называемой «команды созидания» экс-губернатора Николая Меркушкина, после окончания выборной кампании, похоже, стал пристальнее приглядываться к подчиненным нынешнего главы региона. Депутат будто ставит под сомнение «стратегию лидерства» Азарова…