В столице 63-го региона скончался участник Курской битвы Александр Ильич Хохлов. Ему было 102 года.

- Александр Ильич родился в Пестравском районе Куйбышевском области, селе Ломовка, в семье крестьянина. В 1939 году его призвали в армию. Всю ВОВ воевал в кавалерии. Войну закончил в Польше в госпитале после ранения. После того как его комиссовали, вернулся в Самару. В 1947 году пошел работать на завод «Аэродромного оборудования» (454 завод, затем почтовый ящик 82). В 1970 году вышел на пенсию, но продолжал работать на заводе. На заслуженный отдых ушел в 1997 году. На заводе в общей сложности проработал 50 лет. Женился 1949 году, в семье родился сын. Жена и сын умерли, но остались внук и внучка. Александр Ильич участник Курской битвы. Имеет многочисленные боевые награды, — рассказывают представители администрации Советского района.

Как сообщили «Засекину» близкие Александра Ильича, его не стало в воскресенье, 26 декабря. Александр Ильич и его соседи в последнее время появлялись в СМИ из-за «войны» со строительной компанией «ПОСКО» («Специализированный застройщик «Поволжская строительная корпорация»).

По словам людей, около пяти лет назад в их дворе снесли небольшое здание, вырубили деревья, уничтожили детскую площадку. Жители рассказывают, что стали возмущаться и жаловаться в надзорные инстанции, а потом узнали, что застройщик собирается возвести в их дворе высотку. Многие недовольны по целому ряду причин. Например, люди боятся, что высотка закроет солнце, детям будет негде гулять из-за отсутствия детской площадки, во дворе больше не будет зелени. Кроме того, жители говорят, что здесь можно было бы построить детский сад. «Битва» активистов и застройщика идет уже несколько лет. На проблему обратил внимание депутат Госдумы Михаил Матвеев. Он направил депутатский запрос Генпрокурору РФ Игорю Краснову. Впрочем, надзорное ведомство пока не вмешивалось.

- Войну пережил, а как двор его дома разрыли — сник, заболел и умер, —  говорит один из соседей Александра Ильича про кончину ветерана.