Александр Ильич Хохлов — ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы. Он имеет многочисленные боевые награды. Войну он закончил в Польше в госпитале после ранения. А вот сейчас Александру Ильичу приходится воевать за свой дом в Самаре.

- Живу я с 61-го года в доме 4, в Безымянном переулке. Сначала наш дом построили. Потом дома вокруг. Мы тут сажали липовую аллею. Ухаживали за ней. Так хорошо было — тенечек от лип во дворе. Потом нам сделали здесь детские площадки, детки бегали, — с трудом рассказывает ветеран.

А около пяти лет назад случилось страшное. Во двор без объявления войны пригнали строительную технику. Липовые аллеи срубили.  Детскую площадку демонтировали.

- Я говорю строителям, мол, что вы творите? А они: «Это теперь наш участок», — вспоминает Александр Ильич.

Возмущаться стали все жители двора. В итоге оказалось, что строить в середине двора хотят высотку. Ни  детских площадок не видать теперь, ни солнца — здание впритык к домам явно закроет белый свет жильцам.

- Это какой-то беспредел. Конечно же мы стали жаловаться во все инстанции, — рассказывает жительница этого же дома Наталья Филимонова.

Пока жители жаловались — во дворе уже стали рыть траншеи для подключения к коммуникациям. Надзорные органы на жалобы жителей, конечно, все-таки отреагировали.

- Проведена проверка по вопросу спила зеленых насаждений в районе многоквартирного дома №4 в 1-м Безымянном переулке и нарушения земельного законодательства ООО «Специализированный застройщик «Поволжская строительная корпорация». По выявленным нарушениям прокуратурой района внесены представления в АО «ССК», ООО «Специализированный застройщик «Поволжская строительная корпорация», администрацию Советского района Самары. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, АО «ССК» будут приняты меры по замене спиленных деревьев новыми посадками в вегетативный период, — указано в письме прокуратуры Советского района.

Жаловались жители в разные инстанции. Во время разбирательств выяснилось, что публичные слушания по застройке проводились с нарушениями.

- В связи с нарушением порядка проведения общественных слушаний, повлекших несоблюдение прав граждан на выработку рекомендаций и общественную оценку постановления главы администрации Советского района, которым утверждена документация по планировке территории, оно подлежит отмене, — сообщили позже в прокуратуре.

Жители также боролись за благоустройство двора по программе «Комфортная городская среда». Они хотели посадить во дворе ели и сделать новые детские площадки. Жители говорят: им то обещали выделить денег, то сказали, что это невозможно из-за строительства. Также Наталья Филимонова рассказывает, что семерых жителей застройщик смог переманить на свою сторону ради их подписей в поддержку застройки. Остальные  уверены, что «переманили» этих людей какими-то «плюшками»: кому-то крышу залатали, кому-то подарки купили. Выяснилось также, что компания-застройщик имеет отношение к бывшему министру транспорта Самарской области Борису Ардалину.

Война за двор не прекращается, ситуация становится все менее понятной. Так, в марте 2021 года начальник ГУ МВД России по Самарской области Александр Винников заявил, что строительство многоэтажного дома в границах улиц Победы, Гагарина и 1-го Безымянного переулка идет на законных основаниях. Он написал это в ответ на запрос представителей партии КПРФ в губдуме.

— Строительство жилого комплекса осуществляет ООО «ПОСКО». Организация предоставила пакет документов, согласовывающих работы в этом месте. Все заявители получили ответы с разъяснениями ситуации. Аналогичные обращения поступали и в администрацию Советского района Самары. Чиновники проводили выездные заседания, на которых присутствовала глава города Елена Лапушкина. Жильцам близлежащих домов рассказали, что строительство идет на законных основаниях. После окончания работ застройщики приведут территорию в порядок и облагородят ее, — сообщил Винников.

В то же время жители говорят, что последние пять лет после их протестов к ним во двор обещают приехать чиновники разных уровней, но не приезжают. В итоге в СМИ стали появляться публикации, что Минстрой выдал разрешение на застройку двора. Журналисты «Засекина» обратились за разъяснениями в правительство Самарской области.

- По состоянию на текущую дату разрешение на строительство объекта капитального строительства по указанному адресу министерством в рамках своих полномочий не выдавалось, — указано в ответе на запрос «Засекина».

В итоге «на текущую дату» во дворе дома под номером 4 в 1-м Безымянном переулке разрыт котлован, убраны детские площадки, на балконах жителей размещены перетяги с надписями «Детскому саду — да, высотке — нет» и «Нет высотке в нашем дворе». А во двор больше не выходит гулять 102-летний ветеран Великой Отечественной войны - ведь теперь там лишь траншея и пустырь вместо посаженной им когда-то липовой аллеи.

Ксения Штефан.