Депутат Государственной думы от КПРФ Михаил Матвеев обратил внимание на проблему жителей  Первого Безымянного переулка, 4 в Самаре. На доме здесь размещены перетяги с надписями «Детскому саду — да, высотке — нет» и «Нет высотке в нашем дворе».

Жители недовольны действиями компании «ПОСКО» («Специализированный застройщик «Поволжская строительная корпорация»).

По словам людей, около пяти лет назад в их дворе снесли небольшое здание, вырубили деревья, уничтожили детскую площадку. Жители рассказывают, что стали возмущаться и жаловаться в надзорные инстанции, а потом узнали, что застройщик собирается возвести в их дворе высотку.

Многие недовольны по целому ряду причин. Например, люди боятся, что высотка закроет солнце, детям будет негде гулять из-за отсутствия детской площадки, во дворе больше не будет зелени. Кроме того, жители говорят, что здесь можно было бы построить детский сад.

«Битва» активистов и застройщика идет уже несколько лет. К ней даже подключился 102-летний ветеран Великой Отечественной войны. На проблему обратил внимание депутат Госдумы Михаил Матвеев. Он направил депутатский запрос Генпрокурору РФ Игорю Краснову.

- Основная мысль запроса в том, что на этом месте раньше находилось детское дошкольное учреждение. Оно было утрачено. И потом земельный участок, который находился под детским дошкольным учреждением, был выведен из муниципальной собственности. Часть земельного участка передана в собственность компании «ПОСКО», а часть — в аренду. При этом в Советском районе немалая очередь в детские сады. Поэтому я в своем депутатском запросе пошел немного по другому пути. Не по пути изучения всех необходимых документов у компании, которые дают ей возможность что-то строить. Потому что понятно, что если компания богатая, ее действия согласованы с администрацией на неофициальном уровне, то рано или поздно весь пакет документов у них будет. Но схема, связанная с необеспечением жителей местами в детских садах, когда чиновники выводят из муниципальной собственности земельный участок, расположенный под дошкольным учреждением, на мой взгляд... если хорошо поработать, изучить законность процедур, то, возможно, станет виден какой-то состав уголовного дела, — рассказал Михаил Матвеев.

Запрос депутат направил на днях. Решения по нему пока нет.

«Засекин» следит за развитием ситуации.