Вчера, на внеочередном заседании Самарской губернской думы практически без обсуждений, если не считать блокирование всеми силами выступления депутата Госдумы Михаила Матвеева, областные депутаты приняли закон о бюджете с 2022 по 2024 годы. Кроме так называемых «народных избранников» на заседании присутствовали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, руководители министерств и ведомств региона.

За принятие бюджета проголосовало 36 депутатов, остальные 10 – воздержались.

Доходы областного бюджета на 2022 год в этот раз превысят 239 млрд рублей, а расходы – 245 млрд рублей. Также ожидается поступление 56,8 млрд рублей из федерального бюджета. Губернатор отметил, что это превзошло запланированные в прошлом году 53,6 млрд рублей, которые, по его словам, были рекордными. Кроме того, глава региона упомянул, что в регион, возможно удастся привлечь еще федеральные средства кроме запланированных. При этом он уточнил, что привлекать удаётся послушным. То есть тем, кто хорошо работает и добросовестно выполняет указания президента.

По словам губернатора, 70% средств без учета дорожного фонда будут направлены на выполнение «социальных обязательств». В том числе более 31 миллиарда рублей - с учетом платежей населения на ОМС, которые проходят через федеральный фонд - на систему здравоохранения. Впрочем, если посчитать отдельно затраты на фонд оплаты труда чиновников, а также служащих государственных учреждений и предприятий, с также проанализировать структуру «социальных расходов», то бюджет уже не будет выглядеть таким уж «социальным». 

Отмечается, что до принятия принятия, в бюджет внесли 130 поправок к финансовой части, и восемь – к текстовой. Большую часть поправок от депутатов, представляющих оппозиционные партии, правда не учли. А депутату Госдумы от КПРФ Михаилу Матвееву и вовсе не дали слова. Об этом в других материалах «Засекина».