На территории бывшего завода «Фосфор» в Тольятти нашли еще одну компанию, внесшую лепту в загрязнение этого места. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Еще один источник загрязнения выявили прокуратура, администрация Тольятти и Роспотребнадзор, когда работали на территории «Фосфора» после резонансной ситуации с ООО «Алхим». Как ранее писал «Засекин», предприятие допустило розлив серной кислоты. В результате в деятельности «Алхима» позже было выявлено еще 38 нарушений разного рода. И заодно представители надзорных органов посмотрели как работает «АКОМ-Инвест». Предприятие хранило токсичные отходы прямо на земле под открытым небом вопреки всем правилам, существующим как раз для таких случаев. Кроме этого, сотрудники контрольных органов обнаружили, что предприятие своими силами проводило нейтрализацию серной кислоты без положительного заключения государственной экологической экспертизы, сливая результаты нейтрализации в ливневую канализацию. Ну и в дополнение ко всему перечисленному, в выбросах предприятия в атмосферу обнаружили аммиак, которого там вообще не должно было быть.

Наблюдатели полагают, что совместные нарушения «Алхима» и «АКОМ-Инвест» могут стать причиной, по которой Самарскому государственному техническому университету, возможно, придется заново делать проект рециркуляции территории «Фосфора». А с ним и так уже имеются проблемы. Из-за отказа принять работу ученых тольяттинскими чиновниками, территория завода может не попасть в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). А без включения в этот реестр финансирования рекультивации территории из федерального бюджета Самарской области не видать. Рекультивировать же столь масштабную территорию своими силами региону вряд ли удастся.