Территория бывшего завода «Фосфор» в Тольятти рискует не попасть в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС), сообщает «Самарское Обозрение». Без попадания в реестр благие намерения администрации по рекультивации экологически неблагоприятной территории могут закончиться ничем.

Причина такому положению дел в том, что проект рекультивации, который сделали сотрудники Самарского государственного технического университета, до сих пор не принят администрацией.

СамГТУ уже готов был сдать работу стоимостью в 16,78 млн рублей. Но чиновники внезапно потребовали в недельный срок представить положительное заключение проверки достоверности определения сметной стоимости. В договор подобное требование не входило, но представители вуза все же попробовали выполнить требование. Но не получилось. В ФАУ «Главгосэкспертиза» сообщили, что должна быть проведена госэкспертиза всей проектной документации. Без требуемого заключения представители администрации Автограда отказались подписывать акты выполненных работ и, соответственно, оплачивать работы. СамГТУ обратился в областной арбитражный суд.

Заявка в Минприроды РФ на включение загрязненных участков ОАО «Фосфор» в ГРОНВОС подана. Решение по ней могут принять уже к концу октября. А без принятого администрацией проекта велика вероятность отказа федерального ведомства.

Напомним, ликвидацию опасных отходов за счет федеральной казны планировали еще в августе прошлого года. Ранее зараженную территорию пытались «встроить» в проект федеральной программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы, проект программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2015-2020 годы)» и в государственную программу Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы. Все это заканчивалось неудачами.