В Тольятти идут судебные разбирательства вокруг ООО «Алхим». Оно находится на территории бывшего завода «Фосфор», пишет «Самарское Обозрение».

Напомним, на территории «Алхима» в начале июля текущего года произошла авария - утечка серной кислоты. Аварию ликвидировали за два дня, однако происшествие привлекло внимание Ростехнадзора. Представители ведомства провели внеплановую проверку и нашли у предприятия 38 нарушений, из которых 17 – на складе сырьевой серной кислоты.

На складе частично разрушена одна опора хранилища, некорректно работают приборы контроля уровня кислоты, не завинчены болты люков емкостей для кислоты, демонтирована запорная арматура с электроприводом, установленная на линии подачи серной кислоты на насос из хранилищ.

На основании результатов проверки Ростехнадзор обратился в Центральный районный суд Тольятти и добился остановки деятельности предприятия на 45 суток. Во время тяжбы в первой инстанции бизнесмены заявляли, что Ростехнадзор не привел достаточных данных, указывающих на то, что дальнейшая эксплуатация объекта — с учетом устранения части нарушений — создает угрозу для жизни и здоровья как работников предприятия, так и иного круга лиц. Представители контрольного органа возразили, что технические устройства, являющиеся опасными производственными объектами, находятся в ненадлежащем состоянии, а факт аварии это подтверждает. Но руководство «Алхима» обратилось в областной суд. И там решение первой инстанции отменили и вернули на повторное рассмотрение.