В воскресенье, 4 июля, на территории тольяттинского завода «Фосфор», который не работает, произошла утечка серной кислоты. Это случилось на площадке ООО «Алхим». 

Сотрудники предприятия откачали опасное вещество в резервную емкость. Причиненный внештатной ситуацией ущерб еще предстоит оценить. Этим эксперты займутся сегодня. На сегодняшний же день запланирована обработка территории с применением соды, чтобы нейтрализовать агрессивную среду. Судя по данным передвижной экологической лаборатории, на атмосферный воздух утечка якобы не повлияла. Специалисты не выявили превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ. 

Впрочем, данные эколабораторий Тольятти в последнее время постоянно вызывают большие сомнения. Депутаты местной думы даже предложили организовать в Автограде свой отдел Росприроднадзора.

Также сомнительно, станет ли еще еще хуже участку земли, на котором в течение многих лет лежит фосфор, когда-то изготовленный заводом, а теперь никому не нужный. Напомним, территорию «Фосфора» сейчас готовят к рекультивации. Финансирование этого мероприятия ожидается из федерального бюджета.