Правительство Хабаровского края покинул Валерий Графский, самарский бизнесмен, работавший некоторое время в администрации столицы нашего региона. Графский занимал должность руководителя аппарата губернатора и правительства Хабаровского края. На этой должности самарский бизнесмен оказался по инициативе Михаила Дегтярева, назначенного из Москвы сначала врио губернатора, а теперь прошедшим выборы и ставшим практически полноценным губернатором.

Завершение чиновничьей карьеры не поставит крест на карьере Валерия Графского. Он остается владельцем ООО «Курумочсити» (управление недвижимым имуществом) и совладельцем ООО «Квартал», которое занимается оценкой недвижимости. Однако его отставка обнажает тенденцию, обозначающуюся в администрации Хабаровского края. 

Михаил Дегтярев, который на первых порах формировал свою команду из функционеров, хорошо знакомых ему по политической деятельности в Самаре, начинает зачистки и замены. В должности главы Хабаровского края ему закрепиться удалось, а значит предстоящие 4,5 года будут не только периодом «сбора урожая» и «освоения бюджета», но и временем поиска баланса с местными элитами, которым не нравится, что регион возглавляет «варяг» и что на ключевых постах также не понятные и знакомые им хабаровчане, а «понаехавшие». И без заезжих чиновников хабаровским элитам хватает поводов для волнений - Дегтярев охотно привлекает самарских профессионалов освоения бюджетов. В частности, его частым гостем стал авторитетный самарский бизнесмен и политик Александр Милеев, чьё имя часто связывают с мусорным бизнесом. 

Чтобы местная бюрократия и финансово-промышленные группы не «съели» главу Хабаровского края раньше срока, ему придется уступать и искать баланс. А значит, отправить часть «самарского десанта» обратно. Валерий Графский, по всей видимости, стал одной из первых уступок Михаила Дегтярёва суровому хабаровскому истеблишменту.

Напомним, «первыми ласточками» нашествия самарцев в Хабаровский край стали Юрий Ермошкин, назначенный на пост министра культуры, Александр Дорофеев, ставший исполняющим обязанности министра социальной защиты населения и некоторые другие.