Выходец из Самарской области, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, прославившийся в родном регионе публично высказанными идеями поменять красно-сине-белый флаг России на черно-желто-белый, а также пересмотреть законность сделки о продаже Аляски, стал временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края. Приказ о назначении подписал президент РФ Владимир Путин. Учитывая то, что в июле прошлого года г-н Дегтярев стал студентом «школы губернаторов», этого, в общем, следовало ожидать: если не в Хабаровском крае, так где-нибудь еще. А если учитывать его дружеские и родственные связи, о которых в одной из прошлых публикаций рассказывал политтехнолог Дмитрий Савчук, то выбор именно Дегтярева из трех предложенных Владимиром Жириновским кандидатур, становится еще более ожидаемым.

Напомним, Михаил Дегтярев заменит на посту губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого «неожиданно» обвинили в убийствах, отправили в отставку и посадили под арест. Многие наблюдатели подозревают, что слишком популярный у избирателей губернатор стал чем-то очень неугоден Кремлю. Завоюет ли такую же популярность г-н Дегтярев – вопрос сомнительный. К Аляске он станет ближе, а вот будет ли он внимателен к проблемам жителей региона – вопрос пока не совсем понятный.

Г-н Дегтярев будет «рулить» Хабаровским краем до выборов в следующем году, а если его выберут, то, возможно, еще некоторое время.