В отличие от Самарской области, где министра культуры выбирали с большой помпой с мая по октябрь 2019 года, в Хабаровском крае все решилось как-то простенько и незамысловато.

Михаил Дегтярев назначил на этот пост Юрия Ермошкина. Г-н Ермошкин — уроженец Самары, выпускник Аэрокосмического университета. Как порой бывает в нашей стране с такими должностями, к культуре он имеет весьма условное отношение: по первой специальности инженер, по второй — экономист. В Хабаровском крае он работает с этого года. Занимал должность директора АНО «Центра поддержки социальных инициатив "Открытый регион"». До этого в разных регионах занимался разными социо-культурными проектами.

Напомним, первый самарец в лице Михаила Дегтярева появился в Хабаровске в конце июля текущего года, что подогрело протесты, которые идут в столице края с того момента, как был арестован по подозрению в причастности к давно совершенным убийствам губернатор Сергей Фургал. Дегтярев сейчас временно исполняет обязанности губернатора, что хабаровчан не особенно устраивает.