Хроническое уничтожение волжской фауны впервые за долгие годы признано судебными инстанциями. За массовый мор ценных пород рыб ОАО «РусГидро» заплатит  6 млн. руб. Несмотря на созданный прецедент, экологи утверждают, что эта цифра на порядок ниже суммы ущерба от гибели свыше 30 тыс. занесённых в Красную книгу особей берша и судака.

За комментарием «Засекин» обратился к депутату Губернской думы Михаилу Матвееву.

- Каждый раз повторяется одно и то же. Такое количество рыбы гибнет в результате залпового сброса воды. В позапрошлом году мы пытались с этим разобраться на комиссии, которая была инициирована самими рыбаками при комитете по сельскому хозяйству. Представители «РусГидро» не смогли внятно объяснить, почему оператор именно таким образом сбрасывает воду и что ему мешает спускать её постепенно. Объяснение у них было очень простое. Мол, у них военная организация, к которой поступает команда сверху «воду сбрось», после чего оператор нажимает на кнопку. А почему это нельзя делать постепенно, у них объяснения нет. Я думаю, что без изменения принципов внутреннего технического регламента «РусГидро» они будут продолжать так поступать и дальше. Для них эти шесть миллионов - просто копейки.

- На законодательном уровне нельзя обязать «РусГидро» построить тот же рыбозавод?

- Я не уверен, что это возможно. Есть определённые правила и санкции. Все будет ограничиваться только штрафами. И до тех пор, пока штрафы будут оставаться не существенными, ничего не изменится.