Суд, который должен был начаться сегодня по трем искам, поданным депутатом Государственной думы РФ Михаилом Матвеевым в отношении участковых избирательных комиссий, не состоится. Участковые комиссии, где были выявлены нарушения в ходе избирательной кампании в Госдуму в сентябре этого года, трогать не будут. Как стало известно «Засекину», иски депутатом отозваны.

В исках было указано, что в ходе наблюдения на избирательных участках №0718, №0735 и №0741 Волжского района Самарской области были выявлены вбросы бюллетеней, не запечатанные полностью сейф-пакеты для хранения бюллетеней (индикаторные ленты поменяли цвет, что указывало на их возможное вскрытие), стационарные урны не были опечатаны в надлежащем порядке, на урнах отсутствовали пломбы.

— Эти иски были поданы в ответ на жалобу, которую подал Игорь Станкевич в облизбирком об аннулировании результатов выборов по нескольким участкам. С учетом того, что он отказался от обжалования результатов, было принято решение также отозвать эти иски, — пояснил «Засекину» депутат Матвеев.

Напомним, Игорь Станкевич подал три жалобы с целью оспорить результаты итогов голосования по выборам депутатов Госдумы.

По результатам выборов член КПРФ Михаил Матвеев вышел победителем. При этом конкуренция между ним и единороссом Игорем Станкевичем была чрезвычайно жесткой. Разрыв получился не особенно большим: 68 817 голосов у Матвеева против 65 826 у Станкевича.

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Станкевич оказался замешан в скандале. Бывший сослуживец, полковник запаса Николай Макарин, проживающий в военном поселке Рощинский, публично назвал «негодяем» и «липовым героем». Ответной реакции от политика не последовало: Станкевич героически промолчал.

Отметим, что отмена результатов голосования по упомянутым участкам теоретически могла бы поставить под удар и избранного от «Единой России» депутата губдумы Александра Живайкина