Итоги выборов в Госдуму РФ в 162 округе Самарской области внезапно поставили под вопрос. На брифинге по официальным итогам голосования в федеральный парламент председатель областной избирательной комиссии Вадим Михеев заявил, что от одного из кандидатов поступило три жалобы.

Г-н Михеев пояснил, что окончательный итог не будет подводиться до тех пор, пока спорные моменты не будут решены. Члены облизбиркома обсудят их на отдельном совещании. Возможно, придется выезжать на места. В связи с этим точного срока подведения итогов голосования пока назвать не получится.

Напомним, по предварительным результатам член КПРФ Михаил Матвеев  вышел победителем. При этом конкуренция между ним и главным его конкурентом - единороссом Игорем Станкевичем была чрезвычайно жесткой. Разрыв между ними получился не особенно большим: 68 817 голосов у Матвеева против 65 826 – у Станкевича.

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Станкевич оказался замешан в жутком скандале. Бывший сослуживец, полковник запаса Николай Макарин, проживающий в военном поселке Рощинский, публично назвал «негодяем» и «липовым героем». Ответной реакции от политика не последовало. Получить комментарий Станкевича «Засекину» не удалось – телефон отключен, а на сообщения в Твиттере депутат не реагирует. Возможно, Станкевич до сих пор не оправился от коронавируса, которым, как говорят, он заразился в самый разгар предвыборной кампании. Либо же готовит ассиметричный ответ. Ведь «нормальные герои всегда идут в обход».

- Думаю, обвинения сослуживцев – это чистая правда, о которой я писал еще пять лет назад в своём блоге. Я сам из семьи военнослужащего, прошедшего не одну горячую точку. Со Станкевичем есть несколько общих знакомых – друзей семьи. Это ветераны афганской и чеченских войн. Почему-то все они относятся к Станкевичу без уважения, - прокомментировал известный политтехнолог Дмитрий Савчук.