На этой неделе в Волжском районном суде начнется рассмотрение исковых заявлений с требованием отмены результатов голосования по выборам в Государственную думу РФ VIII созыва на трех избирательных участках. Депутат Госдумы Михаил Матвеев и его помощник Дмитрий Асеев, обратившиеся в суд, убеждены: единоросс Игорь Станкевич, а вместе с ним и Александр Живайкин, не нашли реальной поддержки избирателей для победы на избирательных участках №0718, №0735, №0741. По мнению Матвеева и Асеева, если бы не многочисленные нарушения, подтасовки и фальсификации как минимум на трех избирательных участках, Станкевич не набрал бы такое большое количество голосов, благодаря которым он чуть было не прошел в Госдуму, а депутатом по Кинельскому одномандатному избирательному округу №24 стал бы сторонник КПРФ Дмитрий Асеев.

30 сентября 2021 года в Волжский районный суд было подано сразу три административных исковых заявления в отношении трех участковых избирательных комиссий Волжского района: УИК №0718 (поселок Просвет), УИК №0741 (село Белозерки) и УИК №0735 (село Николаевка) с целью отмены решений этих комиссий об итогах голосования на выборах в Государственную Думу РФ восьмого созыва.

В качестве истца выступает депутат Государственной думы РФ VIII созыва Михаил Матвеев, а в качестве третьего лица — кандидат в депутаты Самарской губернской думы VII созыва Дмитрий Асеев, который в соответствии с предоставленными итоговыми протоколами участковых избирательных комиссий не набрал достаточного количества голосов, чтобы обойти своего конкурента, единоросса Александра Живайкина.

На своей странице в социальной сети ВКонтакте Дмитрий Асеев в течение всех трех дней голосования публиковал сообщения о нарушениях.

Его наблюдатели зафиксировали вброс бюллетеней на участке №0741, куда позже прибыла следственная группа. Там же кандидат нашел не запечатанные полностью сейф-пакеты, что позволяло без присмотра наблюдателей полностью заменить их содержание. Кроме этого, по утверждениям Асеева, имели место фальсификации по урнам для голосования вне помещения, а в Кинеле члена УИК от КПРФ Григория Волкова, у которого есть проблемы со зрением, вообще пытались удалить с участка из-за того, что он слишком тщательно рассматривал документы.

17 сентября на участке №0718 был зафиксирован вброс бюллетеней членом комиссии в избирательную урну.

19 сентября на участке №0735 было обнаружено, что сейф-пакеты, в которых хранились бюллетени за 17 и 18 сентября, оказались вскрыты. На это указывало изменение цвета индикаторной клейкой ленты, углы сейф-пакета не были заклеены. Стационарные урны не были опечатаны в надлежащем порядке, на урнах отсутствовали пломбы.

Истец Михаил Матвеев ходатайствует об истребовании всех доказательств по заявленным нарушениям: оригиналов сейф-пакетов, актов об итогах голосования за 17 и 18 сентября, актов о голосовании вне помещения для голосования 17-19 сентября, реестров «надомного» голосования, заявлений о голосовании вне помещения для голосования, списков избирателей. Также им запрошены материалы видеонаблюдения и видеорегистрации с участков.

Дмитрий Асеев пояснил «Засекину», что по сообщениям наблюдателей, членов комиссий с правом решающего и совещательного голоса от различных политических сил, в ходе избирательной кампании в сентябре этого года были выявлены многочисленные нарушения. Из-за нехватки человеческих ресурсов и удаленности участков часть эпизодов не успевали фиксировать. После подведения итогов голосования последовала многочасовая задержка внесения данных итоговых протоколов результатов голосования в систему ГАС «Выборы».

— До сих пор подсчитываем голоса, признаем недействительным то, что удалось вскрыть. То, что не удалось вскрыть — отработаем в суде. Из интересного: участки где удалось закрыть своими наблюдателями — Михаил Матвеев впереди!!! Я — разнонаправленно. Советский район — предварительно мой, а чем дальше от Самары, тем хуже. Итого 28 часов без сна. Ох! — написал 20 сентября Асеев в соцсетях.

6 октября Асеев ВКонтакте анонсировал дату проведения судебных заседаний. На вопросы СМИ с просьбой прокомментировать утверждение, что выборы в Самарской области честные, и нарушения отсутствуют, политик ответил в соцсетях картинкой с изображением грязных свиней.

Суды по трем заявлениям о фальсификациях и нарушениях избирательного права пройдут уже в пятницу, 15 октября.

Екатерина Сильмэ