Суд признал наличие оснований для привлечения к субсидиарной ответственности большинства топ-менеджеров обанкротившегося «АктивКапитал Банка» по заявлению конкурсного управляющего кредитной организации. Теперь дело самого банка временно рассматриваться не будет. По крайней мере, пока признанные субсидиарно ответственными не расплатятся с кредиторами.

Ответственными были признаны Григорий Оганесян, Диляра Селезнева (супруга знаменитого экс-сотрудника ФСБ), Виктор Хенкин, Денис Чемирис, Алексей Кошарский и Алексей Саплинов. А также оказались должны самому разорившемуся банку — Зульфия Байбикова, Юрий Злобин, Алексей Нестеров, Михаил Исайчев и Ирина Азизова. В общей сложности с них постановили взыскать 1 184 451 068 рубля.

Среди тех, кого пытался привлечь к ответственности конкурсный управляющий, были также как бывший ректор СГЭУ Габибулла Хасаев и бизнесмен Алексей Леушкин. Но их суд не стал привлекать к ответственности.
Напомним, Григорий Оганесян, который мог являться неофициальным первым лицом банка, проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу о мошенничестве. По версии следствия, г-н Оганесян совершил ряд операций по выводу финансовых активов в ущерб интересам кредиторов.