Следственный комитет объявил в международный розыск Игоря Шинкоренко. Его подозревают в участии в составе банды «Сиротинские» в покушении на убийство лидера другого противоборствующего вооруженного преступного формирования Тольятти.

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ расследуется уголовное дело по п.п. «а», «д», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц из корыстных побуждений, совершённое группой лиц по предварительному сговору, способом опасным для жизни многих людей), ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание, руководство и участие в устойчивой вооруженной группе (банде) в целях нападения на граждан или организаций).

В начале апреля сообщалось об объявлении в международный розыск по делу о заказном убийстве в Тольятти обвиняемого в организации банды тольяттинского криминального авторитета Игоря Сиротенко. Преступление было совершено более 30 лет назад – 30 мая 1994 года. В Тольятти произошла перестрелка между преступными группами из-за передела автобизнеса. Два члена «напарниковской» ОПГ были убиты, ещё несколько человек ранены.

Преступная группа «Сиротинские» была создана в 1994 году. В разное время в её состав входили 11 человек. Бандиты обзавелись огнестрельным оружием и боеприпасами. Группировка занималась вымогательством и убийствами. 

В апреле в отношении Игоря Сиротенко судом по ходатайству следователя заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

По версии следствия, в 2000 году Сиротенко совместно с участником банды Игорем Шинкоренко (ранее Воробьёв) совершил покушение на убийство лидера другого противоборствующего вооруженного преступного формирования Тольятти.

Шинкоренко скрылся от органов предварительного следствия, в связи с чем был объявлен в международный розыск. По месту его жительства в Московской области следователями совместно с оперативниками ГУУР МВД России, следователями-криминалистами ГУК (КЦ) России и бойцами Росгвардии проведен обыск, в ходе которого изъяты различные цифровые устройства, денежные средства и документация. В настоящее время участнику банды – Шинкоренко Игорю Николаевичу, 22.05.1968 года рождения по ходатайству следователя судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, – сообщили в Следственном комитете.

Граждане, которым известна какая-либо информация о местонахождении обвиняемых, а также о лицах, пострадавших от преступной деятельности разыскиваемых либо других участников банды, могут сообщить об этом по номеру телефона: 8(846) 300-7-114. Конфиденциальность гарантируется Следственным управлением.