Процесс финансового оздоровления компании «Волгабурмаш» сопровождается дополнительными сложностями организационного характера. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Инициатива кредитора компании, ООО «Самарский буровой инструмент», во второй раз создать дочернюю компанию, пока, похоже, не находит поддержки у комитета кредиторов материнской компании. Оба комитета не состоялись из-за отсутствия кворума.

ОАО «Волгабурмаш», который ранее контролировал санкт-петербургский предприниматель Вадим Егиазаров, начала банкротиться в 2014 году. В 2015 году из предприятия выделили дочернюю фирму, не отягощенную долговыми обязательствами. Предполагалось, что это предприятие (его обозначили как АО «Волгабурмаш») финансово оздоровит материнскую компанию.

Но не получилось. Акционерное общество снова задолжало тому же «Самарскому буровому инструменту». Теперь команда конкурсного управления «дочки» думает «отпочковать» от нее еще одно предприятие. Однако, эта попытка встретила неоднозначную реакцию как у конкурсного управляющего материнской конторы Александра Кузнецова, так и у комитета кредиторов.

Напомним, в ноябре прошлого года ООО «Самарский буровой инструмент» пытался привлечь к субсидиарной ответственности ряд лиц, имевших отношение к «Волгабурмашу», но суд счел, что делать этого не нужно.