Самарские политические деятели готовятся к выборам-2021. В сентябре должны избрать новых депутатов Самарской губернской думы и Госдумы РФ. Результаты по некоторым округам кажутся предсказуемыми. Но где-то для неискушенного наблюдателя сохраняется интрига. Пока же «Засекин» решил вспомнить самые громкие скандалы 2020-2021 гг, связанные со «слугами народа». По странной случайности, большинство из них — представители партии «Единая Россия».

Мефедрон и весы

Денис Штейн был депутатом Советского района Самары первого созыва по одномандатному избирательному округу № 3, а также является депутатом второго созыва от округа №13 (выборы прошли в сентябре 2020 года). 30-летний «единоросс» попал в поле зрения правоохранителей в декабре 2020 года.

— По версии следствия, подозреваемый приобрел с целью сбыта наркотическое средство — мефедрон, массой не менее 311,05 грамма, — сообщали сотрудники управления Следственного комитета по Самарской области.

Полицейские пришли с обыском в квартиру дома на ул. Советской Армии в Самаре в ночь на 28 ноября. Там у Штейна обнаружили кулек с 296 граммами мефедрона, а также маленькие свертки с «дозами». Изъяли в квартире и весы. С их помощью могли фасовать запрещенное вещество. Уголовное дело возбудили по статье «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере». Штейна на время следствия арестовали. Пока «народный избранник» сидел в СИЗО, его соцсети обновлялись. Из-за этого в СМИ разгорелся скандал. После него Штейна в интернете уже не замечали.

По версии самого депутата, он — не какой-то там наркодиллер, а борец с запрещенными веществами. Штейн заявил, якобы его подставили недруги за то, что он способствовал поимке «закладчиков». На минувшей неделе уголовное дело в отношении молодого «единоросса» передали в прокуратуру. Если прокурор утвердит обвинительное заключение, Штейна отправят под суд. Ему грозит реальное лишение свободы.

Катер и смерть

Самым возмутительным происшествием с депутатами многие считают трагедию этого года на Волге. Она случилась 18 июня. 32-летний Денис Безруков с женой Ольгой и 5-летним сыном находился на надувной лодке в районе острова Копылово. Члены семьи рыбачили. Внезапно в них врезался катер. Денис упал в воду. Его тело нашли только через несколько дней.

Катер принадлежал Жигулевскому заповеднику. В Куйбышевской транспортной прокуратуре сообщали, что водитель был трезв, а пассажиры пьяны. Пассажирами были директор Жигулёвского заповедника Юрий Краснобаев и депутат гордумы Жигулёвска Юрий Погиблов. Они оба были членами  «Единой России».

Ужас ситуации в том, что катер умчался с места происшествия. По словам Ольги, им не оказали помощь. Водитель катера поспешил высадить кого-то на берегу. Через несколько недель после трагедии «единороссы» не попытались прийти к Ольге и принести свои соболезнования. После разразившегося скандала их из партии исключили. Позже следствие также получило информацию, что на судне могла быть еще и сотрудница аппарата жигулевского муниципального парламента Ирина Гришина.

Сейчас идет расследование.

Депутат и бизнес

Депутата Самарского района областной столицы (тоже от «ЕР»), члена регионального отделения ОНФ и учредителя фирмы «ВСТ» Аркадия Лазарева сейчас судят в Кировском районе Самары.

- По версии следствия, в августе 2019 года Лазарев пообещал представителю общества с ограниченной ответственностью, что откажется от участия в электронном аукционе. Аукцион был на право заключения госконтракта на оказание услуг по реализации арестованного имущества, — рассказали в управлении Следственного комитета по Самарской области.

За такую «услугу», по версии следствия, Лазареву предназначались 1,5 млн рублей. В результате аукцион выиграла фирма ООО «Атлант-групп». Эту фирму наказала антимонопольная служба. А Аркадия Лазарева задержали сотрудники УФСБ по Самарской области. В отношении народного избранника возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Коммерческий подкуп в особо крупном размере». Депутат свою вину не признавал и говорил, что его подставили завистники. Теперь ему грозит лишение свободы.

Лазарев, кстати, и ранее попадал в скандальную ситуацию. Он заявлял, что его побил полицейский. Полицейский же говорил, что депутат не подчинялся его законному требованию.

Сбитый летчик

Александр Палагичев был депутатом Самарской городской думы. Он имеет медаль за заслуги перед заводом «Электрощит» (где работал) и наградной знак от Минобороны РФ. Самарцам Палагичев известен и случаем с самолетом: несколько лет назад на Параде Памяти у самолета ЯК-52, которым он управлял, отказал двигатель. Тогда Палагичев и второй пилот смогли увести самолет от колонны людей и жилых домов. Сесть удалось на реку Татьянку. Никто не пострадал.

Впрочем, позже силовики посчитали, что герой мог похитить крупную сумму денег.

- По версии следствия, в 2016 году между ООО «Электрощит — Энерготехстрой» в лице Палагичева, являющегося заместителем гендиректора ООО, и другим обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор на поставку лома черных металлов. С апреля 2017 года по апрель 2018 года депутат под видом исполнения условий договора организовал вывоз лома черных металлов массой 110,902 тонны, принадлежащего ООО «Электрощит — Энерготехстрой», с территории производственной площадки общества, — рассказывали в управлении Следственного комитета РФ по Самарской области.

Следователи считают — за продажу Палагичев получил по договору больше 1,7 млн рублей. Но деньги эти он до кассы не донес. Где осели средства, сейчас выясняет суд Кировского района. Сам Палагичев вину не признавал.

«Заказала мужа»

Депутата гордумы Чапаевска от ЛДПР Наталью Гурьянову и ее подружку Екатерину Абызову задержала ФСБ в конце января 2020 года. Как считают силовики, они «заказали» киллеру мужа Гурьяновой. У женщины с супругом был совместный бизнес в сфере пассажирских перевозок. Она была директором ООО «Рус-Авто». По информации сайта гордумы Чапаевска, в совместной собственности у Гурьяновых были автобусы предприятия, а также дом, снегоход, «казанка» и «Митсубиси». В какой-то момент отношения в семье разладились. Тогда Гурьянова и ее подружка обратились к знакомому по имени Дмитрий и попросили убить супруга депутата, считают следователи.

Дмитрию предложили 400 тысяч рублей. Мужчина участвовал в оперативном эксперименте, он ответил согласием. «Киллеру» передали фото жертвы, информацию о его привычках и перемещениях, а также аванс в 200 тысяч рублей. После этого на встречу нагрянули оперативники и «повязали» обеих женщин. Гурьянову должны начать судить в Самарском районе. Удивительно, но долгое время в городе не могут найти людей, которые согласились бы начать судить «народную избранницу». Служители Фемиды никак не могли набрать присяжных.

Пока во всех этих историях разбираются компетентные лица. Самарцы же ждут новый набор «слуг народа» и то, что он им принесет.

Ксения Штефан.