Суд Самарского района областной столицы не может найти людей, которые согласятся быть присяжными заседателями по уголовному делу депутата из Чапаевска Натальи Гурьяновой и ее подруги Екатерины Абызовой. Поиски идут уже полгода. Информацию подтвердили в прокуратуре и суде.

Депутата ЛДПР Наталью Гурьянову и ее подругу Екатерину Абызову задержали в конце января 2020 года. По версии следствия, женщины попросили своего приятеля по имени Дмитрий убить мужа Гурьяновой. Мужчине передали аванс в 200 тысяч рублей, фотографию супруга депутата, а также рассказали, где можно подкараулить жертву. «Киллер», впрочем, действовал в рамках оперативного экперимента. После передачи денег, Гурьянову и Абызову задержали сотрудники ФСБ. В отношении подруг возбудили дело о приготовлении к заказному убийству. Материалы поступили в суд пятого ноября 2020 года.

— Пока коллегию присяжных набрать не удалось, — сообщили в пресс-службе суда «Засекину» 28 мая.

Известно, что у Гурьяновой с супругом был общий бизнес. Муж и жена владели ООО «Рус-Авто». У супругов в совместной собственности были автобусы предприятия, дом, снегоход, «Митсубиси» и «казанка». Не исключено, что убийство планировалось для избежания раздела имущества при разводе.

Ксения Штефан