Юрия Краснобаева, бывшего директора Жигулевского заповедника имени Ивана Спрыгина, второй раз уволили из заповедника. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

– Уволенный с поста директора федерального Жигулевского заповедника Юрий Краснобаев не видит за собой никакой вины в случившейся трагедии и в том, что бросил людей на произвол судьбы. Он не только отказывается сдавать депутатский мандат, ссылаясь на то, что ему «доверил народ», но и демонстративно вышел сегодня… обратно на работу в заповедник, – демонстрирует гражданское возмущение депутат Госдумы.

По информации г-на Хинштейна, исполняющий обязанности директора Андрей Снарский взял Краснобаева заместителем по науке.

Далее г-н Хинштейн, которому удачно попала под руку аккурат накануне выборов скандальная история, оперативно известил о «втором пришествии» г-на Краснобаева министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

– Сказать, что министр был возмущён - ничего не сказать, – описывает реакцию федерального чиновника политик. - Думаю, в ближайшее время в Жигулёвском заповеднике сменится и.о. директора, а сам Краснобаев - сможет претендовать на Книгу рекордов Гиннеса, как дважды уволенный в течение полутора недель.

Напомним, гнев Александра Хинштейна и Александра Козлова обрушился на Юрия Краснобаева после того, как катер, принадлежащий заповеднику, врезался у полуострова Копылово в моторную лодку, в которой находились 32-летний Денис Безруков, его супруга Ольга и пятилетний сын. Денис Безруков выпал из лодки и позже был найден мертвым. По данным источников, у мужчины мог быть перелом свода черепа.

По словам Ольги Безруковой, на катере находилось пять-шесть человек, а судно скрылось с места происшествия, проигнорировав просьбы о помощи. 

Позже катер вернулся назад, там были Краснобаев, еще один депутат Жигулевской гордумы Юрий Прибылов и сотрудник заповедника, которому сейчас предъявили обвинение в нарушении правил движения на воде, повлекшее гибель человека. У некоторых наблюдателей возникают сомнения, что катером действительно управлял он.

Позже в видеоинтервью, которое доступно в интернете, Краснобаев утверждал, что помощь пассажиры пытались оказать.

Следствие также получило информацию, что на судне могла быть также сотрудница аппарата жигулевского муниципального парламента Ирина Гришина.

Разбирательство ведут представители Следственного комитета.