В эти минуты в Москве проходит съезд ЛДПР, на котором определяются кандидаты в депутаты в Госдуму и региональные группы от которых пойдут кандидаты. В списке партии Жириновского традиционно присутствуют «паровозы» и «спонсоры», то есть политики, которые могут привлечь голоса и коммерсанты, которые привлекают в партию финансовые ресурсы. Не обошлось без небольших сюрпризов. Если о выдвижении авторитетного тольяттинского бизнесмена Александра Котляра от Самарской области было известно задолго до съезда, то появление депутата Самарской губдумы от «Единой России», владельца строительной компании «Авиакор» Владимира Кошелева на 14 строчке общефедеральной части списка ЛДПР несколько удивило наблюдателей.

Федеральный список ЛДПР на выборах депутатов Государственной думы в 2021 году будет состоять из 15 фамилий. Предпоследнюю строчку в ней занял, по информации «Засекина», самарский бизнесмен и действующий депутат Самарской губернской думы от «Единой России» Владимир Кошелев. Ещё несколько лет назад он мог бы претендовать на прохождение в Госдуму по спискам партии «Единая Россия», но вот уже несколько лет он находится в перманентном конфликте с руководством Самарской области. Изначально он был вызван недовольством Владимира Кошелева политикой, которую проводил министр строительства Самарской области Евгений Чудаев. Постепенно команда Кошелева сумела противопоставить его не только министру, но и губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. По неофициальной информации, Владимир Кошелев был инициатором серии критических публикаций в адрес команды губернатора в федеральных СМИ и анонимных телеграм-каналах, способствовал привлечению внимания силовых структур к ряду чиновников регионального правительства и, как не без иронии говорят злые языки, плел интриги. Постепенно его пребывание в партии власти стало невозможным.

После попадания Владимира Кошелева в общефедеральную часть списка ЛДПР он и его бизнес, вероятно, станут объектом пристального внимания не только его региональных оппонентов или журналистов-расследователей, но и федеральных силовых структур, которые прежде его почти не замечали. При этом о близости к президенту и премьер-министру, которую ранее он любил демонстрировать, скорее всего, придется забыть – депутатам от ЛДПР редко позволяют погреться в лучах славы первых лиц.

В списках ЛДПР есть и другой заметный представитель Самарской области. Региональную группу №26, в которую вошли все округа губернии (Самарский округ №158, Тольяттинский округ №159, Красноглинский округ №160, Жигулёвский округ №161, Промышленный округ №162) возглавил дирекор ООО «Карат» Александр Котляр. Непроходное второе место занял координатор Самарского реготделения ЛДПР Роман Синельников, третье – бывший муниципальный депутат Андрей Седогин. Далее по списку идут Павел Кравцов, Дмитрий Дементьев и Екатерина Муравьева.

Общефедеральная часть списка ЛДПР на выборах депутатов Госдумы 19 сентября 2021 года

1. Владимир Жириновский

2. Леонид Слуцкий

3. Сергей Каргинов

4. Ярослав Нилов

5. Владимир Сипягин

6. Василий Власов

7. Борис Чернышов

8. Андрей Луговой

9. Дмитрий Свищев

10. Валерий Селезнев

11. Каплан Панеш

12. Аркадий Свистунов

13. Станислав Наумов

14. Владимир Кошелев

15. Иван Мусатов