В тольяттинской городской ячейке КПРФ может произойти большой раскол. В ближайшее время в Автограде партию могут покинуть около ста человек. Такие цифры озвучили сторонники Максима Гусейнова. Не исключено, что данные преувеличены. Пока заявления написали порядка 20 членов КПРФ.

Брожение было спровоцировано лишением мандата депутата городской думы Максима Гусейнова. Не добившись восстановления в муниципальном парламенте через суд, Гусейнов решил выйти из состава КПРФ. Он уточняет, что, перестав быть участником организации, не отбросил коммунистических убеждений.

Напомним, полномочия Максима Гусейнова были досрочно прекращены в конце мая 2021 года. Причиной послужило то, что будучи председателем постоянной комиссии городской думы по городскому хозяйству и одновременно продолжал деятельность в должности директора фирмы. Сам Гусейнов и немалая часть его братьев по разуму считают, что это был результат сговора верхушки тольяттинской ячейки КПРФ с единороссами. Те, кто выходят сейчас из партии, в большинстве заявляют о том, что руководство городского и областного комитетов ведет соглашательскую политику, которую они не намерены поддерживать.

В качестве примеров такой политики называют избрание председателем городской думы единоросса Николая Остудина и поддержку со стороны первого секретаря горкома Ольги Сотниковой Николая Ренца в качестве кандидата в главы города. Многие несогласные с политикой горкома заявляют, что членам КПРФ свое собственное руководство запретило выдвигать кандидатуры под угрозой лишения партбилета.

Напомним, ранее депутат Павел Турков заявил, что не будет выдвигаться в градоначальники, потому что считает такое действие заведомо проигрышной авантюрой.