Губернские власти отбирают у самарской мэрии «Единый информационно-расчётный центр», который будет переведён на баланс области. Необходимость «перевода» муниципального предприятия, занимающегося координацией и централизацией расчётов за ЖКХ в региональную собственность мотивируется необходимостью «усилить платежную дисциплину и контроль за использованием средств».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Андрей Мастерков.

- В городской бюджет из ЕИРЦ ничего не шло. Это муниципальное предприятие было необходимо для того, чтобы управляющие компании не могли обманывать жителей. Очень часты случаи, когда граждане платят управляющей компании, а она через-какое-то время начинает банкротиться. Чтобы избежать таких рисков, было принято решение создать соответствующий центр. Понятно, что комиссионный сбор – это выпадающие доходы, они не ложились на плечи жителей. Эти деньги доплачивал городской бюджет. Основная часть средств направлялась ресурсно-снабжающим организациям, а не шла через счета управляющих компаний. Поэтому городской бюджет от ЕИРЦ никакой прибыли не имел.

Если после перевода центра из муниципальной собственности в региональную снизится комиссионный сбор – это очень хорошо. Соответственно, из областного бюджета нужно будет платить меньше. Ведь любой бюджет - это деньги налогоплательщиков, их нужно экономить. Кроме того, смена собственности ЕИРЦ, как мне кажется, связана с внедрением новой системы финансирования капитального ремонта и ЖКХ. Сейчас создаётся областной оператор, уже определены категории домов. С 2014 года жители будут платить от 4 до 7 рублей за кв. м в областной фонд, а оттуда эти деньги будет направляться на капитальный ремонт домов. Вероятно, что в связи с этим информационно-расчётный центр переводят под единый региональный контроль.