Губернские власти отбирают у самарской мэрии «Единый информационно-расчётный центр», который будет переведён на баланс области. Необходимость «перевода» муниципального предприятия, занимающегося координацией и централизацией расчётов за ЖКХ в региональную собственность мотивируется необходимостью «усилить платежную дисциплину и контроль за использованием средств».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Область будет продолжать давить самарскую мэрию, это её принципиальная позиция. И мэрии сейчас некуда деваться. Город действительно в плохом состоянии, и та критика, которая обрушивается на мэрию со стороны губернатора, всесторонне оправданна. Предприятия, вызывающие недовольство жителей деятельностью мэрии, область будет потихоньку перехватывать. Что касается информационного-расчётного центра, то да, там очень большие проценты, несопоставимые с оборотами самого центра. Кроме того ЕИРЦ - это большой актив, который можно использовать в политических целях. Это очевидно, что после передачи центра области город потеряет прибыль в бюджет.

 Я не думаю, что от перемены прав собственности улучшиться работа или что-то кардинально поменяется в работе центра. Если область забирает центр под тем предлогом, что установлен большой комиссионный сбор, и правительство намерено добиться снижения процентной ставки, то было бы неплохо услышать объяснения за счёт чего это будет происходить. Либо за счёт кадровых перестановок, за счёт уменьшения накладных расходов или за счёт сокращения ненужного аппарата. Но мы этого не слышим, нам просто говорят, что правительство намерено уменьшить комиссионный сбор до двух процентов. Самый простой вариант – за счёт снижения прибыли и оптимизации расходов. Но пока это только говорильня, а как получится на самом деле, не берусь судить. Мне кажется, что иногда госпожа Степнова хватается за всё, что угодно. Но сможет ли она претворить это в жизнь, я не уверен. Но передача центра области – это в любом случае политический шаг.