Губернские власти отбирают у самарской мэрии «Единый информационно-расчётный центр», который будет переведён на баланс области. Необходимость «перевода» муниципального предприятия, занимающегося координацией и централизацией расчётов за ЖКХ в региональную собственность мотивируется необходимостью «усилить платежную дисциплину и контроль за использованием средств».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

- Главная задача ЕИРЦ – это расщепление счетов, то есть, тех денег, что мы платим за жилищно-коммунальные услуги. Все платежи от жителей поступают в единый центр, а там уже часть их платится напрямую ресурсно-снабжающим организациям. Управляющие компании к этим деньгам никакого отношения не имеют. Они не могут их использовать по-своему. А средства, остающиеся от выплат ресурсно-снабжающим организациям, возвращаются управляющим компаниям для работы.

- Что принципиально изменится  в работе центра после передачи области?

- Ничего принципиально не изменится. ЕИРЦ станет площадкой для создания регионального центра. Сейчас у нас такого органа нет, поэтому каждый муниципалитет делает, что хочет. После появления единого регионального информационно-расчётного центра, правительство и министерство энергетики и ЖКХ получат базу данных полностью по всем муниципалитетам. Это будет единая, унифицированная система по всем муниципальным образованиям в Самарской области. Соответственно, вместо двух квитанций станет одна, начисления будут производиться едино. Эта модернизация облегчит работу министерству, в частности, станет проще  определить норматив потребления. При наличии единой базы можно будет сказать, сколько в среднем на одного человека составляет потребление холодной воды. Прежде всего, центр создаётся для защиты платежей собственников от недобросовестных управляющих компаний. Мы знаем, что наши деньги, перечисленные в центр, прежде всего, пойдут на оплату коммунальных услуг, а потом вернутся к управляющей компании для оплаты обслуживания нашего дома. Управляющая компания не сможет их использовать в своих интересах. Единственная проблема, которая может возникнуть – не все управляющие компании могут заключить договор с ЕИРЦ. Требования жилищного кодекса таковы, что собственники могут сами платить исполнителю коммунальных услуг. То есть управляющая компания может заключить договор, только если сочтёт это нужным. У нас много управляющих компаний, собирающих деньги напрямую.

- Будет ли областное правительство пытаться обязать управляющие компании заключать договор с ЕИРЦ?

- Обязать нельзя. Но необходимо рекомендовать всем управляющим компаниям заключить такой договор с ЕИРЦ. Потому что это более открытая схема, и сразу видно, куда расходуются деньги. Такой договор увеличит прозрачность и открытость управляющей компании. Те управляющие компании, которые хотят эту прозрачность продемонстрировать, заключат такие договоры.

- Передача Единого информационно-расчётного центра области ущемляет права администрации Самары?

- Городская администрация создала это муниципальное предприятие, и  одна из его задач – это получение пусть небольшой, но прибыли. После передачи Самара потеряет один из источников пополнения бюджета. Но, я думаю, что в рамках договора о передаче центра последующая прибыль будет распределяться между муниципалитетами. Это вопрос, который должны обсуждать область и каждый муниципалитет отдельно. Для самих жителей никакой разницы нет, городское это предприятие или областное. Мы будем платить столько же.