Суд Самарской области поставил точку в истории жительницы региональной столицы, которую судили за смерть ее супруга. Сначала ее обвинили по статье «Убийство».

По версии следствия, Марина ударила ножом гражданского мужа после ссоры. Это случилось ночью, в квартире, где мужчина и женщина жили. В итоге мужчина скончался. Сама Марина рассказывала, что пьяный сожитель пытался ее изнасиловать, душил и не давал уйти. Крики женщины, по словам адвоката, слышали и соседи. Марина просила помощи, а потом, не дождавшись спасения, ударила сожителя ножом в шею и сбежала.

- Кроме того, одна из свидетельниц также рассказала, что ранее в ее присутствии сожитель Марины угрожал ножом в состоянии алкогольного опьянения, бросался ножами, избивал ее, — рассказывал в апелляционной жалобе адвокат Тимофей Михеев.

Судья Ленинского района Самары Любовь Морозова приговорила женщину к семи годам лишения свободы по статье «Убийство». Областной суд вернул дело на новое рассмотрение. Тогда уже судья Ленинского района Ирина Кузнецова приговорила женщину к семи годам лишения свободы.

- Мы снова обжаловали это решение в облсуде. В итоге мы доказали, что женщина воспринимала угрозу со стороны сожителя как реальную. Статью обвинения изменили с «Убийство» на «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». А срок лишения свободы снизили до 1 года и месяца лишения свободы. Марину отпускают, ведь время следствия она провела под стражей, значит уже отбыла назначенный срок наказания, — рассказал Тимофей Михеев.

Напомним, ранее «Засекин» уже поднимал тему домашнего насилия. Подробнее про закон о жертвах насилия можно прочитать в авторской колонке колумниста Татьяны Пуш.