Бывший заместитель начальника отдела МВД РФ — начальник полиции межмуниципального отдела МВД «Клявлинский» Тимофей Осипов признан виновным в превышении должностных полномочий и краже денег.

Следствие и суд установили, что в 2024 году он незаконно завладел банковской картой местного жителя. Осипов снял с неё более 1,2 млн рублей.

Как рассказали «Волга Ньюс» родственники потерпевшего, который подписывал контракт на СВО, его удерживали на даче Осипова. У мужчины забрали документы и не давали ему звонить. Думали, что он одинокий. Следили за процедурой оформления. Затем подменили его банковскую карту. Осипов издевался над контрактником. Военнослужащий ушел на «СВО» в начале октября. Выплаты на карту всё не приходили. С настоящей его карты злоумышленники, заметая следы, снимали деньги в различных населённых пунктах, таких как Бугуруслан, Безенчук, Клявилино, Камышла. В связи с отсутствием денег родственник контрактника заподозрил махинации. Было написано обращение в ФСБ и Следственный комитет. Так силовики вышли на Тимофея Осипова.

В итоге Осипов признан виновным в совершении преступлений по статьям п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности) и п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (тайное хищение имущества, совершённое в особо крупном размере).

В ходе предварительного расследования он полностью возместил потерпевшему материальный ущерб. Суд Ленинского района назначил бывшему силовику четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Экс-полицейский лишён права занимать должности в системе правоохранительных органов РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на два года. Также он лишён звания «подполковник полиции». Приговор в силу ещё не вступил.

Ранее брата Тимофея Осипова — оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Похвистневский» Константина Осипова заподозрили во взятничестве.