В Госдуму внесён законопроект о введении унифицированной формы в российских образовательных учреждениях. Регионы смогут сами устанавливать единые требования к одежде учеников, однако она должна производиться в России и из российских тканей, что позволит отрасли получить огромный госзаказ - порядка 36 миллиардов рублей ежегодно.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской городской думы, директору муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 58 городского округа Самара, Алексею Дёгтеву.

- Замечательная идея, пусть и запоздалая. Мы, люди, которые носили форму в советских школах, имеем пристрастие к этому вопросу. Потому что помним тогдашнюю форму – не вполне эстетичную. Нужно освободиться от этого штампа.

Но, я вам как педагог говорю, сама по себе унифицированная форма очень полезна для воспитания учеников. А уж когда она комфортна и привлекательна на взгляд самих детей, то вообще хорошо. И это не трудно сделать: нужно просто провести показ для  родителей и для детей.

Форма будет делаться из российских материалов. Это важно как с точки зрения безопасности материалов для здоровья детей, так и с точки зрения поддержки отечественного производителя.

Единственное, что, на мой взгляд, государство должно взять на себя подготовку и производство формы. То есть помочь не только душой, но и копеечкой.