В Государственную думу внесён законопроект о введении унифицированной формы в российских образовательных учреждениях. При этом школьная форма должна производиться в России и из российских тканей, что позволит отрасли получить огромный госзаказ — порядка 36 миллиардов рублей ежегодно. В пояснительной записке к законопроекту говориться, что «требования к форме должны устанавливаться с целью обеспечения удобной и эстетичной одеждой, повышения психологического настроя учеников на учебу, закрепления светского характера образования, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала доктор филологических наук, профессор Ирина Саморукова.

- Инициатива разумная, но все зависит от того, как она будет реализована. Форма может способствовать настрою на учёбу. Это хорошо, если ученики будут приходить в школу в специальной, удобной форме, если она будет таковой.

Но вот устранить признаки социального неравенства школьная форма не может. Мне пришлось носить школьную форму, тогда были коричневые платья и фартуки, и ничто так не подчёркивало неравенство, как эта форма. Потому что кто-то шил платья из более дорогих материалов, кто-то из дешёвых. И подчеркнуть социальное неравенство всегда есть чем: обувь, аксессуары. Этой цели они не достигнут, разве только социальное неравенство распределится по школам, будут школы для богатых и школы для бедных. Но фактически так и сейчас происходит.

Но мне не нравится, что это решение принимается Государственной думой на законодательном уровне. Мне кажется, что принимать такие решения нужно на уровне школ. Хотят – вводяn, не хотят – не вводят. Зачем закон на всю страну?

К тому же это коррупционная статья. Отдадут заказ фирме, она кое-как пошьёт форму, а носить всех обяжут. И неизвестно, сколько она будет стоить, возможно, намного дороже того, что могут позволить себе родители. Будут ли фонды покупки формы для детей из малообеспеченных семей? Поскольку у нас везде коррупция, я обеспокоена, как будут определять параметры этой формы, как будут определяться исполнители госзаказов, каким будет соотношение цены и качества.