Компания Schneider Electric теперь может выкупить оставшиеся 50% акций ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара». ФАС после года согласований дала окончательное разрешение на консолидацию 100% акций ЗАО в руках французского концерна. Правда, «повесив» на французов более чем серьёзные социальные и прочие обязательства.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Здесь, конечно, может быть множество «но». Ведь нам известны далеко не все аспекты возможной сделки. Однако «Электрощит», безусловно, является инвестиционно-привлекательным предприятием. Но при этом, что касается обязательств по сохранению численности работников, предприятие не является таким уж глобальным и вряд ли это требование ФАС напугает французский концерн. Тем более учитывая, что продукция «Электрощита» стабильно востребована на рынке, а само предприятие находится в очень хорошем состоянии. Поэтому сомневаюсь, что дополнительные условия, навязываемые антимонопольной службой, оттолкнут инвестора.