Компания Schneider Electric теперь может выкупить оставшиеся 50% акций ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара». ФАС после года согласований дала окончательное разрешение на консолидацию 100% акций ЗАО в руках французского концерна. Правда, «повесив» на французов более чем серьёзные социальные и прочие обязательства.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Я противник того, что наши предприятия, тем более такие флагманы, как АвтоВАЗ, «Металлургический завод», «Электрощит», переходят, как сейчас модно говорить, иностранным инвесторам. По сути, это просто продажа. Уже есть много примеров, когда на предприятие приходят иностранные владельцы или совладельцы и начинают диктовать там свои условия. Да, может быть, у них выше культура производства, да, может быть, у них всё делается красивее. Но важен другой результат, важно, что в конечном итоге производится. И вот что видим: «Металлургический завод», который раньше был флагманом Самарской области, производил огромное количество продукции, деградирует. Численность работников сокращена в десятки раз, продукции, соответственно, гораздо меньше, цеха пустеют – многого оборудования уже нет. Есть, повторюсь, и другие примеры. Зачастую предприятие покупается только затем, чтобы его закрыть или снизить объём выпускаемой продукции. Поэтому радоваться тому, что «Электрощит» переходит французам, я думаю, пока рано, хотя мне и неизвестны подробности сделки.

Что касается требований, которые предъявила антимонопольная служба, надо помнить, что у нас любые требования находят, как обойти. И странно было бы полагать, что те нехитрые дополнительные обязательства, о которых идёт речь, смогут спасти «Электрощит», если новые собственники не будут заинтересованы в том, чтобы предприятие работало и развивалось.