ПАО «Сбербанк» выдаст городской администрации Самары кредит в размере 500 миллионов рублей на два года. Интересно то, что кредит традиционно пойдет на погашение других долгов, которых у городского правления уже и так немало. В феврале этого года чиновники уже занимали полтора миллиарда на те же цели, а в прошлом году еле нашли возможность одолжить у «Промсвязьбанка» ещё 500 миллионов.  

Что любопытно, при этом общий госдолг всего региона, если верить и.о. первого вице-губернатора Виктору Кудряшову, идет на снижение. Картина получается несколько странная: область избавляется от долгов, а областной центр вязнет в них всё глубже. 

Судя по информации с сайта департамента финансов Самары, общая сумма муниципальных долгов уже перешагнула установленный на начало года лимит в 8,5 миллиардов рублей. Только вот как команда чиновников во главе с Еленой Лапушкиной собирается вылезать из все углубляющейся ямы — ни на сайте департамента, ни в иных источниках никто не сообщает. Разве что снова перезаймут?