Исполняющий обязанности первого вице-губернатора Самарской области Виктор Кудряшов доложил на заседании Губернской думы о существенном снижении госдолга региона.

По словам чиновника, процент бюджетных средств, уходящий ежегодно на выплату задолженностей удалось снизить с 51% (данные за 2017 год) до 38%. А это, как особо отмечает политик, докризисный уровень, отмечавшийся последний раз в 2013 году.

Если брать не проценты, а конкретные цифры, то за 2018 год долг сократили с 64,4 до 54,8 миллиардов рублей. Ежегодные расходы на выплату процентов уменьшились на 800 миллионов рублей. Всё это было сделано как за счет налоговых, так и неналоговых вложений.

Если верить председателю правительства области, то теперь, когда большая часть долга выплачена, и он достиг нормального уровня, вложения в социальные программы и инфраструктуру можно будет увеличить.

Назвав нынешний уровень госдолга нормальным, чиновник сразу оговорился, что правительство не прекращает работу над дальнейшим снижением задолженностей.