- Кто такие «Хонда Убийцы», и почему они так назвались? Это вызов практичной долговечности и восточной рассудительности от ненасытных, живущих быстро и всё время погибающих молодыми ребят с западной части земного шара?

Найк: Я ни фига не понял, но в целом нормально.

 - В Самаре достаточно успешны в творческом плане гаражные и сёрф группы – ребята выпускают винилы, ездят в туры. Однако по всем показателям garage-psychedelic revival прошёл во всем мире, и даже новая работа знамениты гаражников «Black Keys» пока что холодно встречена и слушателями, и музыкальными критиками. Кстати, как последний альбом «Black Keys»? И какие, на ваш взгляд, вообще перспективы у стиля?

Найк: Я не слышал новую работу Black Keys. И, в принципе, их музыку не очень люблю.

Арина: Мне тоже они не очень.

Найк: Мне кажется, это относительно гаражная музыка.

Арина: Какая-то попсовенькая она.

Найк: Может быть, там что-то было в самом начале, но я этого не застал. На T-Rex больше похоже. (смеется)

Максим: А по поводу стиля, нам трудно что-то изменить, так как в нашей группе используется всего лишь два музыкальных инструмента: гитара и барабаны. У нас по-другому и не получится, да и мы не хотим.

- Кем и чем вы вдохновлялись во время записи вашей дебютной пластинки «Outsider»?

Максим: Я слушал в тот период вообще Tame Impala.

Найк: Я – Darker My Love.

Максим: Но вообще тогда все настолько было плотно, что некогда было слушать музыку. Даже когда возвращались из студии, то делали это в полной тишине, придумывая тексты на только что записанные композиции.

- Как удалось записать такой вкусный альбом, используя только барабанную установку и одну гитару? Записывались на плёнку, цифру?

Найк: Потому что мы мастера и супергруппа. Борзов и Шевченко – это бронебойная дивизия из огромных ядерных ракетниц.

Максим: Записывались на цифру, тупо в ноутбук. Мы изначально решили позиционировать себя как low-fi-группа и хотели попробовать сами все записать самым простым способом.

Найк: Но, тем не менее, плёнка использовалась на мастеринге.

 - Вопрос Арине: удобно быть девчонкой в пацанской группе, можно покапризничать и покомандовать парнями?

Арина: Удобно! Но все равно нужно быть девочкой с огромным мужским достоинством. А вообще я с детства любила больше с мальчиками играть и гулять, чем с девочками… и поэтому чувствую себя очень комфортно с ребятами! Да и потом это одни из лучших парней в нашей стране… с ними круто!

- Как думаете: почему «Killer Honda» не так успешен, как сольные проекты Найка? Он не делится секретами написания хитов?

Максим: Мы только начали.

Арина: …И по-моему выстреливаем весьма не плохо.

Найк: Хитов у нас полно. Просто в стране у нас нет ни радиостанций, ни телевизионных каналов. Люди узнают о «Killer Honda» из интернета, а так как мы не пиаримся особо, то и найти нас сложновато. В нашем случае больше работает сарафанное радио, нежели промо-компания. Тем более, мы играем альтернативную, гаражную музыку, на которую разные «жирные» промо-, пиар-менеджеры не очень клюют.

- Мне показалось или альбом «Outsider» – достаточно лирическая работа? Как вы в жизни относитесь к сантиментам, людям их испытывающих и прочим вздохам на скамейках?

Максим: К романтике нормально.

Найк: Если в этот момент на скамейке вздыхают под музыку «Killer Honda», то мы вообще за.

- Песня «В Морфии сна» сильно выбивается из всего альбома своей мелодикой и количеством эффектов.

Максим: Каких эффектов? У нас там их, по-моему, и нет... А! В конце же хор!

Найк: Да-да, у нас там монументальная вещь в конце.

Максим: И потому что она финальная, жирная кода такая.

Найк: Причем это одна из первых написанных песен в 2013 году.

- Кстати, каким будет следующий альбом?

Найк: Этого даже мы не знаем, но наш следующий альбом будет безумным, сумасшедшим и угарным. Таким же громким и крутейшим по звуку. Короче, он будет бронебойным.

Беседовал Матвей Горячев