Ресторан Olivka удобно расположился в крупном фудкластере в центре Автозаводского района Тольятти. В летние дни открыта веранда. Правда, вид с нее открывается удручающий – на парковку и улицу Юбилейная. Хотя по сторонам смотреть необязательно, можно смотреть в тарелку. И если жарким днем на улице будет душно, то в зале температура весьма комфортная.

Заведение позиционируется как ресторан итальянской кухни с акцентом на пиццу-пасту-стейк-вино, однако, в меню царит эклектика. Роллы, борщ, солянка, винегрет, сало и хачапури очевидно никак не связаны со средиземноморской кухней, но придутся по вкусу русскому человеку. Я посетила ресторан в обеденное время, поэтому часть блюд заказала из меню бизнес-ланча. Людей было много, большинство – сотрудники ближайших офисов.

Первое впечатление: выбор хороший, цены умеренные.Ранним посетителям здесь также предлагают меню завтраков.




Я заказала лимонад груша/базилик (390 р.), лимонад мохито (200 р.), трио брускетт (290 р.), гаспачо (140 р.), хачапури по-аджарски (199 р.), пасту фетучини с кальмарами и шпинатом (199 р.), лагман с курицей (90 р.) Порции средние по размеру, блюда выглядят аппетитно. Из недостатков. На кухне перестарались с чесноком и другими специями в гаспачо, в лагмане лежала та же паста фетучини, что и в самой пасте фетучини. Еду подают в яркой керамической посуде.



 

Olivka точно порадует своей картой любителей вин. Элитных вин в ней вы не встретите, самая дорогая позиция – красное сухое вино из Италии Бароло DOGG (9500 р.), но все же выбрать есть из чего, 40 видов вин как-никак.




В ресторане можно между делом приобрести полуфабрикаты или заказать доставку еды.

Цены как в магазине: котлеты из щуки – 180 р./220 гр., бифштекс из телятины – 200 р./300 гр., медальоны из свиной шеи – 250 р./300 гр. Большая пицца на вынос (550 гр.!) обойдется вам всего в 300 р. С собой можно также взять десерты, которые представлены на витрине у барной стойки. Я их не пробовала, но выглядели они заманчиво и как-то очень натурально. Возможно, в следующий раз...




Собственно, эклектика из меню перенеслась и на внутреннее оформление помещения.

Птичьи клетки, обилие цветов (живых и искусственных) и других растительных элементов, рога оленя, коричневые портьеры с вензелями, вазы с лепниной, гипсовая голова, канал Fashion TV в качестве фона, картины на стенах, как будто бы случайно подобранные, деревянные часы. На уюте это не сказывается, но отсутствие единого стиля обращает на себя внимание. Хотелось бы видеть поменьше искусственных цветов, чтобы избежать разительного контраста живого и неживого.




Официанты здесь радушны, заботливо относятся к посетителям и не мешкают с подачей еды (что во время обеда особенно ценно) и чека.

Для детей открыта игровая зона.




У ресторана есть сайт, если вы решите его посетить, будьте готовы удивиться. Обилие ошибок на главной странице озадачат даже не филолога:

«Что бы хорошо жить, надо хорошо кушать! (…) Мы хотим, что бы вы получили удовольствие».



Итак, союз «чтобы» пишется слитно. «Кушать» – просторечие, которое лучше не употреблять в письме, тем более в рекламном тексте.

Тексты им явно пишут итальянцы, и это нужно менять.

Обедом я в целом осталась довольна – быстро и вкусно. Olivka подойдет для семей с детьми, дружеских встреч и застолий. Средний чек на 1 человека – 1000 р.


  Ольга Жук