Самарскую Луку не оставляют в покое чиновники, застройщики и другие потенциальные выгодоприобретатели. Стройка масштабного туристического комплекса может вот-вот начаться рядом с селом Зольное. Ради превращения уникального природного нацпарка в место развлечения для элит может быть уничтожен уникальный природный комплекс. Своё решение о начале застройки власти оправдывают необходимостью развития в регионе рекреационного и экологического туризма.Учёные и общественники Самарской области и всей России выступают против любого крупного строительства на территории Самарской Луки, но их мнение «тугие кошельки» не принимают во внимание.

На заседании совета по улучшению инвестиционного климата, которое сегодня, 10 ноября, провел губернатор Дмитрий Азаров, на рассмотрение вынесли инвестиционный проект в Жигулёвске. В селе Зольное планируют возвести многофункциональный туристический круглогодичный комплекс «Стрельная Вилладж». Эко-отель с 45 модульными домами и развитой инфраструктурой планируют открыть на берегу Волги в живописном месте у подножия горы Стрельной, которая входит в национальный туристический маршрут.

Проектом предполагается создание банного комплекса с разными видами бань и термальным бассейном, панорамного ресторана с террасой на берегу Волги, кафе-бар, мини-яхт-клуба, центра водных развлечений, детской игровой площадки и парковой зону. Инфраструктура комплекса будет работать не только для отдыхающих в эко-отеле, но и для всех посетителей.

«Жигулевск — особый город, расположенный в границах национального парка. Там любое решение должно быть многократно проверено», — подчеркнул Дмитрий Азаров и спросил у мэра города, было ли обсуждение с жителями. Как пояснил глава Жигулевска Илья Сухих, проект обсуждался с жителями города и был ими поддержан, - сообщается на сайте правительства Самарской области.

По словам Сухих, проект позволит сделать турпоездки не однодневными, а более продолжительным, появятся новые рабочие места. 

В августе общественный совет нацпарка «Самарская Лука» направил отрицательное мнение по внесению изменений в генплан Жигулёвска. Территории нацпарка «Самарская Лука» под угрозой, считают экоактивисты. 

Проводилось открытое обсуждение разработанного ООО Научно-проектным институтом пространственного планирования «ЭНКО» проекта изменений в генплан. Специалист ООО «ЭНКО» не смогла пояснить суть изменений. На вопросы жителей и общественников ответы не были получены. Было понятно, что предложенные изменения коснутся непосредственно территорий национального парка, прилегающих к Жигулевскому заповеднику, и могут нанести существенный вред экосистеме ООПТ (рекреационная зона вблизи Поповой горы, Ширяевской лощины). Активистов беспокоит выделение огромных участков под туристические нужды. Как считают активисты, это повлечёт недопустимую антропогенную нагрузку на село в целом, увеличение сквозного автомобильного трафика, нарушение естественного ценного ландшафта и много других проблем.

В декабре прошлого года стало известно, что Арбитражный суд Самарской области принял решение оставить прежними границы национального парка «Самарской Луки». Суд рассмотрел иск администрации Жигулевска с требованием вывести из состава природной зоны земельные участки, которые находятся в селах Ширяево и Бахилова Поляна.

Весной прошлого года национальный парк «Самарская Лука» согласился с доводами, указанными в петиции «Спасём Самарскую Луку и Ширяево!». На территории необходимо «сохранение уникального природного комплекса, биоразнообразия и исторического наследия», следует из ответа главы нацпарка Евгения Берёзкина на письмо активистов.

Ранее жители Самарской области написали открытое письмо в защиту «Самарской Луки», в котором говорится, что нацпарк находится под угрозой уничтожения. По мнению активистов, лишение статуса «особо охраняемых государством территорий» даст свободу действий по дальнейшему освоению этих земель, застройке уникальных мест. Эколого-просветительская ценность Самарской Луки в том, что там находится большое количество достопримечательных объектов природы, памятников археологии, истории, материальной культуры, интересных видов растений и животных.

В сентябре 2019 года была опубликована петиция «Требуем законодательно запретить застройку Национального парка "Самарская Лука"!». В ней говорится, что национальный парк «Самарская Лука» находится под угрозой захвата территории и превращения в «Куршевель» для олигархов.

Идея строительства элитного курорта здесь появилась еще в 2000 году, когда в Самару прибыл В.В. Путин и выразил желание построить в этом месте еще один «Куршевель». С тех пор каждый губернатор ставит перед собой задачу выполнить наказ президента — Артяков, Меркушкин, теперь и Азаров! - говорится в петиции.

Позже появилась информация, что села Ширяево, Бахилова Поляна, Зольное, Богатырь и Солнечная Поляна в ближайшее время выйдут из состава национального парка «Самарская Лука», как и село Рождествено. Сообщалось также, что будет произведено межевание самого нацпарка в целях уточнения его границ. Якобы это связано с тем, что жители сёл не могут в полной мере реализовывать свои имущественные права из-за законодательных ограничений по использованию особо охраняемых природных территорий.

Активисты-экологи считают: есть серьезные опасения, что все это затевается совсем не ради решения проблем жителей этих сел, а только для того, чтобы фактически произвести рейдерский захват территории Национального парка «Самарская Лука» и Жигулевского заповедника, граничащего с нацпарком, - указано в петиции. 

Против варварской застройки выступал и директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов, который был уволен. В мае 2022 года Центральный районный суд Тольятти признал Губернаторова виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и приговорил к 5 годам лишения свободы. В апреле 2023 года Шестой кассационный суд полностью отменил приговор бывшему главе национального парка «Самарская Лука». Он освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. Судья распорядился вернуть уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Совет по улучшению инвестиционного климата в Самарской области одобрил заключение инвестиционного меморандума между региональным правительством, администрацией Жигулевска и инвестором. По словам губернатора, такие проекты повышают туристический интерес к Самарской области. В 2018 году Самарская область приняля 1 млн гостей, в 2022-м - более 2,5 млн человек. Задачу на 2023 год власти ставят выйти за показатель в 3 млн туристов.

Инвестор предполагает реализовать проект в рамках общей стратегии развития туристско-рекреационного кластера «Самарская Лука». Построить комплекс планируется за год. 

Ранее стало известно, что самарские власти заявили о планах по созданию крупного комплекса на берегу Волги. Где именно его хотят построить, не сообщалось.

На так называемом Петербургском международном экономическом форуме правительство Самарской области и компания «Первостроитель» подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта в сфере туризма. Заключено соглашение по созданию в регионе крупнейшего в Поволжье многофункционального рекреационно-оздоровительного комплекса. 

Подпись под документом поставили первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов и директор ООО «Первостроитель» Виктор Иванисенко.

Сообщалось, что на территории комплекса планируют разместить медицинский центр, гостиницу, зону водной активности, банный комплекс, рекреационную зону, которая будет включать пляж, набережную, пирсы и террасы на берегу, зону барбекю и площадки для йоги. Кроме того, в планах организовать зону марины и яхт-клуба с причалами для лодок и катеров. Также хотят открыть детский спортивно-образовательный центр, рестораны и кафе, глэмпинг и гостевые дома, зону водной реабилитации с несколькими бассейнами.

Номерной фонд гостиницы сможет предложить для размещения 150 комнат, медицинский центр рассчитан на одновременное обслуживание порядка 300 человек, еще около 120 человек сможет принять глэмпинг-зона.

На территории комплекса создадут условия для занятий спортом и физической культурой, в частности водными видами спорта, спортивной ходьбой и спортивным ориентированием. Загородная база отдыха будет круглогодичной, зимой здесь планируют прокладывать лыжню и заливать каток, - сообщило Минтуризма Самарской области.

Компания «Первостроитель» заявила о намерении вложить в проект около 3,8 млрд рублей. Виктор Кудряшов пообещал оказать инвесторам всесторонние меры поддержки.

В начале апреля стало известно, что в селе Ширяево планируют строительство туркомплекса с яхт-клубом. Масштабный инвестиционный проект планировали реализовать ООО «Яхтенный клуб "Ширяево"». Соответствующее распоряжение от 5 апреля было подписано Кудряшовым.

Под объект мэрии Жигулёвска рекомендовано предоставить без торгов два земельных участка площадью 16 141 кв. м и 8 883 кв. м. Таким образом, общая площадь участков, которые расположены на берегу Волги, достигает 25 тысяч кв. м. На территории, согласно кадастровой карте, сейчас находится лодочная станция и причал.

Инициатором проекта стал ООО «Яхтенный клуб "Ширяево"». Точные параметры объекта пока неизвестны.

Екатерина Сильмэ