Границы национального парка «Самарской Луки» остаются прежними. Такое решение принял Арбитражный суд Самарской области. Он рассмотрел иск администрации Жигулевска с требованием вывести из состава природной зоны земельные участки, которые находятся в селах Ширяево и Бахилова Поляна.

Специалисты управления Росимущества по Самарской области, которых планировали привлечь к процедуре передачи участков, заявили, что это невозможно. По словам экспертов, данные участки нельзя передать в муниципальную собственность, они входят в состав «Самарской Луки». Администрация Жигулевска не согласилась с этим решением и подала иск в арбитражный суд с требованием признать отказ незаконным и обязать ведомство передать данные участки в муниципальную собственность.

Села Ширяево и Бахилова Поляна с 1984 года входят в состав нацпарка. Тогда же опубликовали постановления совета министров РСФСР и Куйбышевского исполкома о создании «Самарской Луки». Право владения территориями имеет бессрочный характер.

В результате суд отказал истцам. Представители мэрии Жигулевска не предоставили объективных доказательств своей позиции. Об этом сообщает 63. ру.

Решение может быть обжаловано. Рассматривать апелляцию могут в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде.

В мае стало известно, что национальный парк «Самарская Лука» согласен с доводами, указанными в петиции «Спасём Самарскую Луку и Ширяево!». На территории необходимо «сохранение уникального природного комплекса, биоразнообразия и исторического наследия», следует из ответа главы нацпарка Евгения Берёзкина на письмо активистов.

Ранее жители Самарской области написали открытое письмо в защиту «Самарской Луки», в котором говорится, что нацпарк находится под угрозой уничтожения. По мнению активистов, лишение статуса «особо охраняемых государством территорий» даст свободу действий по дальнейшему освоению этих земель, застройке уникальных мест.