Шестой кассационный суд полностью отменил приговор бывшему главе национального парка «Самарская Лука» Александру Губернаторову. Он освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. Судья Сегей Масленников распорядился вернуть уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

В мае 2022 года Центральный районный суд Тольятти признал Александра Губернаторова виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и приговорил к 5 годам лишения свободы. Решение приняла судья Юлия Ахтемирова. В октябре Самарской областной суд оставил приговор в силе.

По версии следователей, обвиняемый похитил почти 10 млн рублей пожертвований, полученных нацпарком от нескольких компаний. В суде представители компаний заявили, что у них претензий к работе, которая велась за счет их пожертвований. В защиту бывшего главы национального парка высказались экологи российского отделения «Гринпис». [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации] 

Инициатором уголовного дела был депутат Александр Хинштейн, как он сам заявлял. По данным «Засекина», особое отношение депутата к директору «Самарской Луки» сформировалось еще до скандального дела. Примечательно, что председателем Шестого кассационного суда является Александр Ефанов, к которому депутат тоже относится по-особенному.