Жители Самарской области пытаются защитить уникальный природно-исторический памятник «Самарская Лука». Они подготовили письмо, которое адресовано председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, председателю совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерию Фадееву, министру экологии и природных ресурсов Александру Козлову, специальному представителю президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову и губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

В письме говорится, что «Самарская Лука» находится под угрозой уничтожения.

Эколого-просветительская ценность Самарской Луки в том, что там находится большое количество достопримечательных объектов природы, памятников археологии, истории, материальной культуры, интересных видов растений и животных, пишут самарцы.

Но уже не первый год правительством Самарской области ведется речь о максимальном использовании туристического потенциала региона с непременной застройкой Самарской Луки. В настоящий момент администрацией Жигулевска запущен процесс выведения из состава национального парка «Самарская Лука» сёл, территориально примыкающих к красивой береговой линии - лишение их статуса особо-охраняемой территории федерального значения. Это касается известных населённых пунктов: Ширяево, Бахилова поляна, Солнечная поляна, Зольное, Богатырь,  заявляют активисты.

По их мнению, лишение статуса «особо охраняемых государством территорий» даст свободу действий по дальнейшему освоению этих земель, застройке уникальных мест.

В СМИ уже говорилось о планах разместить на территории села Ширяево дополнительные кафе, рестораны, закусочные, музей самогоноварения, яхт-клуб, отели и другие объекты инфраструктуры.

К сожалению, уже предпринятые шаги по освоению и облагораживанию территорий идут вразрез с целями бережного отношения к природе и культуре края. В конце 2021 г. с подачи администрации г. Жигулевска и без согласования с Минприроды вымощены плиткой набережная села и дороги к штольням Поповой горы. Без фактических предварительных исследований и работ была пригнана строительная техника, которая просто разровняла площадку для укладки плитки. По свидетельству очевидцев, жителей села, вместе с землей экскаватор вытаскивал фрагменты древний керамики, - негодуют защитники Самарской Луки. 

Активисты объясняют, почему надо минимизировать подобное «благоустройство» на этой территории:

Увеличение доли асфальтового покрытия в Нацпарке существенно повлияет на тепловой режим данной территории, превращая её летом в «раскалённую сковороду». Превращение грунтовых дорог в асфальтовые не оставляет шанса на сохранение условий для жизни хрупкой экосистемы Национального парка.

Защитники парка отмечают, что резонанс, который вызвали эти действия, пытаются заглушить:

Так на уже прошедших публичных слушаниях имелись факты многочисленных нарушений. Во время них не дали слово ни экспертам-экологам, ни жителям сел, которых это выведение территорий касается напрямую. За три часа до начала слушаний (с. Зольное) все свободные места в зале ДК были заняты рабочими Жигулевского известкового завода, который также находится на территории нацпарка «Самарская Лука». По свидетельству очевидцев и имеющимся видеоматериалам, рабочих свозили на публичные слушания «газелями». 

При этом со стороны областной администрации и администрации Жигулевска в качестве основных доводов в пользу вывода территории сел из национального парка называются якобы имеющиеся трудности с оформлением земли, строений в собственность. 

Но на наш взгляд, это похоже на манипуляцию общественным мнением. Поскольку в 2021 г. был принят Федеральный закон №505 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», который во многом исключает проблемы с оформлением в собственность земель и строений, и расширяет права местных жителей. Также со стороны администрации НП «Самарская Лука» подготовлена пошаговая юридическая памятка для жителей сел входящих в ООПТ для помощи в оформлении документов. Многие местные жители отмечают, что препоны создаются на уровне МФЦ г. Жигулевска, — сообщается в письме.

Петиция в защиту нацпарка уже набрала более 35 тысяч голосов.

В открытом письме жители Самарской области требуют:

- прекратить процесс выведения территорий сёл Ширяево, Бахилова поляна, Зольное, Солнечная поляна, Богатырь из состава Национального парка Самарская Лука, т. к. может быть уничтожена особая буферная зона, защищающая экосистему Жигулевского заповедника, что может привести к серьезной экологической катастрофе, и угрозе самого существования уникального природно-исторического памятника, которым является эта особо-охраняемая природная территория.

- предоставить общественности проектную документацию развития туризма на Самарской Луке, разрабатываемую с подачи правительства Самарской области.

- на уровне Минприроды РФ, а также на уровне Самарской области создать совет с привлечением общественности и экспертов по рассмотрению уже имеющихся проектов развития туризма на Самарской Луке для их корректировки согласно природоохранному законодательству, и выработки стратегии развития ООПТ, соответствующей принципам экотуризма, без угрозы уничтожения экосистемы уникальной природной территории.

- пересмотреть Генплан г.о. Жигулевска c рассмотрением вопроса возможного негативного воздействия на экосистему Самарской Луки, и нарушения Природоохранного законодательства, а также уничтожения культурно-исторической самобытности и ценности этих мест.

- Прекратить начавшуюся застройку с. Ширяево, как уже нарушившую экологический баланс территории, также создать комиссию из специалистов Жигулевского заповедника, Нацпарка, с привлечением общественных наблюдателей для оценки вреда причиненного экосистеме Нац парка и выработки дальнейших действий.

Любой житель Самарской области может помочь со сбором подписей, отмечают активисты. Для этого нужно распечатать подписные листы и собрать подписи неравнодушных к ситуации знакомых и коллег. Сканы или фото подписанных листов необходимо прислать на  почту protect-luka@yandex.ru. В теле письма необходимо оставить свои контакты/ссылки на соцсети, чтобы организаторы сбора подписей могли связаться с теми, кто будет собирать подписи и забрать у них оригиналы.