Компания «Стройпроектсервис» стала объектом внимания прокуратуры Октябрьского района Самары. Надзорное ведомство инициировало проверку соблюдения строительной компанией действующего законодательства. Однако глава ООО «Стройпроектсервис», руководитель объединения строительных компаний «Град» Эдуард Шматков не согласился с решением о проведении проверки и пытается поспорить в прокурорами в суде.

Исковое заявление от лица ООО «Стройпроектсервис» 26 августа принял в производство судья Арбитражного суда Самарской области Александр Медведев. Примечательно, что одновременно с иском к прокуратуре о признании незаконным решения прокурора района Александра Левыкина о проведении в отношении застройщика проверки соблюдения законодательства, компания «Стройпроектсервис» также попыталась наложить обеспечительные меры.

Юристы Эдуарда Шматкова подали в суд соответствующее ходатайство, чтобы в судебном порядке приостановить действия решения прокурора района от 18 августа №145 о проведении проверки в отношении ООО «Стройпроектсервис». Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства компании «Стройпроектсервис» и не приостановил проведение проверочных мероприятий в отношении застройщика со стороны прокуратуры.

В связи с какими именно нарушениями застройщик попал под прокурорскую проверку, в определении Арбитражного суда не сообщается. Очередное судебное заседание по данному делу состоится 29 сентября.

Стоит отметить, что компания «Стройпроектсервис» уже не в первый раз становится объектом внимания властей, а также проверок со стороны контролирующих и надзорных органов. Так, в 2020 году застройщик подвергся критике со стороны губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Тогда поводом для недовольства главы региона стал срыв компанией «Стройпроектсервис» сроков завершения достройки проблемного объекта долевого строительства, расположенного на углу улиц Садовая и Вилоновская.

В 2014 году компания Эдуарда Шматкова взяла на себя обязательство достроить до конца 2019 года одну из четырех секций проблемного жилого комплекса и удовлетворить права требований 82 дольщиков на получение ими 78 жилых помещений.

Ранее застройщиком жилого комплекса выступала компания ЗАО «ИСК «Средневолжскстрой», которая в настоящий момент по решению суда признана банкротом. Но достроить четвертую секцию проблемного объекта вовремя «Стройпроектсервис» не смог: стройка продолжается по сегодняшний день. Как скоро будут достроены и введены в эксплуатацию оставшиеся секции жилого комплекса – до сих пор неизвестно.

Андрей Федоров