Жители Самарской области во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным сообщили о высоком уровне заболеваемости корью в регионе и об острой нехватке вакцин. Люди переживают за своих детей, которых не могут защитить иммунизацией уже несколько месяцев в условиях роста заболеваемости в 300 раз. Вспышка кори в Самарской области произошла ещё в конце прошлого года. Перебои с вакцинами продолжаются с весны 2023 года. Родители не могут найти вакцину для своих детей ни в госполиклиниках, ни в частных клиниках.

Вопрос от обеспокоенных отсутствием вакцин жителей Самарской области поступил вчера, 14 декабря, президенту России во время прямой линии.

В Самарской области вакцины от кори, краснухи и паротита нет больше четырех месяцев,  зачитал вопрос ведущий.

Корь — тяжёлое заболевание, которое может иметь летальный исход. Последствия болезни могут быть достаточно тяжелыми. Это одно из самых заразных инфекционных заболеваний. В 2023 году было выявлено более 8 тысяч случаев заражения инфекцией. Большинство заболевших в России (более 5 тысяч человек) — дети до 14 лет.

Жалоба от родителей на отсутствие вакцины уже поступала в приёмную губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в середине ноября.

Глава государства пообещал решить проблему в ближайшее время.

Всплеск кори в России начался из-за мигрантов и людей, переехавших с территории Украины, где низкий уровень иммунизации, — пояснил Путин.

На дефицит вакцин повлияли и санкции. После начала спецоперации на территории Украины сотрудничество с РФ прекратил американский производитель вакцин MSD, который ранее поставлял в страну комбинированные средства против кори, краснухи и паротита и ветряной оспы.

По словам президента, правительство активно работает над решением вопроса, связанного с уходом многих западных фармкомпаний из России. В частности, создана комиссия по параллельному импорту и развивается собственное производство.

Что касается препаратов для иммунизации - от кори, паротита краснухи, здесь тоже технический сбой на самом деле. С чем он связан? Как ни странно - с яйцом. Потому что сырьем для производства вакцины против кори является куриное яйцо. Нужно, чтобы его было в достаточном количестве. Просто своевременно не было это сделано. Все решения приняты. В ближайшие время проблемы такой не будет. Проблема с вакциной будет решена в ближайшее время, - заявил президент.

Как заявили в Роспотребнадзоре, проблема связана также с низким уровнем коллективного иммунитета и отказом от прививок.

На конец ноября 2023 года в регионе привили 52 тысячи человек, в том числе около трёх тысяч детей.

Минздрав РФ объяснил задержки поставок вакцин для профилактики кори в Самару техническими проблемами. Партия необходимых препаратов должна поступить в регион 22 декабря.

В Самарскую область обещают привезти 344 тыс. доз вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита. Об этом проинформировало министерство здравоохранения РФ в пятницу, 15 декабря.

В целом поставки по госконтракту 2023 года в объеме еще более 2 млн доз будут завершены до апреля включительно. Задержки поставок, по данным производителя, связаны с техническими проблемами при производстве, – процитировал минздрав РФ помощника главы ведомства Алексея Кузнецова.

Следующую партию вакцин планируют завезти в Самарскую область 19 января 2024 года. Регион, судя по обещаниям, получит 185,5 тыс. доз препарата.

Дмитрий Азаров заявил, что взял вопрос по вакцинам, как и другие вопросы, которые поступили на прямую линию президента от жителей Самарской области, в отработку.

Прозвучал вопрос про вакцину — поставки нам в регион, как и сказал президент, в ближайшее время будут возобновлены. Кроме того, у нас есть небольшой запас вакцины, выясняем контактные данные заявительницы,  прокомментировал губернатор.

Все вопросы, заданные на прямую линию жителями Самарской области, направят непосредственно в регион. Их, по словам губернатора, также оперативно возьмут в работу.

Постараемся, чтобы это произошло в кратчайшие сроки, — пообещал Азаров.

Проблем с вакцинами в России в целом нет, заявил Путин. Россия не закрывает импорт вакцин, но занимается и импортозамещением.

Что касается ухода с нашего рынка ряда компаний — это проблема. Там, правда, среди этих препаратов жизненно важных всего 14, что ли. Но промышленность работает активно, никакого импорта мы не закрываем. <…> Создана специальная комиссия по импортозамещению, она работает и заверяет меня в том, что они понимают, что происходит, делают и сделают в конечном итоге всё для того, чтобы обеспечить интересы людей, которые нуждаются в тех или иных препаратах, — сказал президент.