Жители поселка Варламово Сызранского района Самарской области записали видеообращение к президенту с просьбой помочь завершить долгострой, который так и не стал новым стационаром для нуждающихся в медпомощи. В 2019 году готовность здания была 92%, но потом чиновники «потеряли документы». Ролик распространился в соцсетях на следующий день после того, как Владимир Путин в пятницу, 8 декабря, заявил о своём намерении снова выдвинуться на выборы. С мольбой и верой к президенту, находящемуся у власти 23-й год, обратились жители Сызранского района и города Сызрани, прикреплённые к больнице, расположенной на территории посёлка. 

Медучреждение обслуживает 15 поселений Сызранского района и порядка 28 тысяч прикреплённых человек. Больница представляет из себя двухэтажное, кирпичное, со всеми коммуникациями, отремонтированное здание. К нему пристроен дневной стационар площадью 5,9 тыс. кв. м. Стадия его завершения на 2019 год была 92% готовности. Министр здравоохранения региона Михаил Ратманов тогда заявлял, что на проведение обследования надёжности несущей конструкции здания, а также на разработку новых проектных решений требуется ещё 9 млн рублей. 

Основное здание больницы состоит из трёх корпусов, построенных в разное время. В 1989 году было завершено возведение поликлинического отделения. Впоследствии к нему пристроили лечебно-лабораторный корпус на 150 посещений в смену. К этим зданиям начали пристраивать корпус стационара, который так и не был введен в эксплуатацию.

Столько лет стоит практически готовое здание, и мы не можем его никак достроить и ввести в эксплуатацию! – пожурил чиновников глава региона 21 октября 2019 года на оперативном совещании с руководителями министерств и ведомств региона.

Дмитрий Азаров поручил министерству строительства Самарской области предусмотреть необходимые деньги в региональном бюджете на 2020 год.

Корпус стационара был построен в 2013-ом году, но с тех пор так и не заработал из-за утраты местными властями проектно-сметной документации. Поручил минстрою выделить в следующем году деньги на завершение всех процедур, чтобы ввести готовый объект в эксплуатацию, — написал тогда в запрещённой ныне социальной сети губернатор.

Как сообщает мужчина, который зачитывает обращение от лица жителей, документы на стационар якобы были утеряны, хотя туда было передано оборудование, выделялись дополнительные средства на завершение строительства. Корпус простаивает более десяти лет.

Вопрос жителей связан с тем, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» была проведена реорганизация «Центральной городской больницы г. Сызрань» и «Центральной районной больницы Сызранского района». В результате образовалась «Сызранская центральная городская и районная больница».

Вскоре на фасаде больницы посёлка Варламово был размещён баннер, где указано, что в рамках данного федерального проекта предстоит строительство корпуса, адрес которого полностью совпадают с адресом больницы, которая функционирует сейчас. Только урезана площадь (вместо почти 6 тыс. кв.м. будет 700 кв.м.), количество специалистов, медперсонала и медицинских услуг. 

Текст на баннере гласит: «Строительство поликлиники. Объект возводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на ул. Жуковского, 2. Срок реализации проекта: апрель-декабрь 2025 года».

QR-код на баннере не даёт никакой актуальной развёрнутой информации.

Проведено несколько встреч с администрацией Сызранского района и главврачом  больницы, где была озвучена каждый раз новая информация, что вызвало ещё больше вопросов. Стало известно, что  будет реконструкция действующей поликлиники и строительство нового модуля значительно меньших размеров. А на вопрос жителей, для какой всё же цели необходим новый модуль, имея незадействованное новое здание, ответы каждый раз были разными. Было озвучено, что финансирование уже выделено. Согласно информации на баннере, уже определены сроки реализации данного проекта. Но самого проекта ещё нет, а также отсутствуют проекты по реконструкции или модернизации больницы, сообщается в видеообращении.

Люди переживают, что их хотят лишить здания новой поликлиники и здания дневного стационара, урезая штаты специалистов, медперсонала, медицинских услуг, которые они получают в шаговой доступности и с минимальным сроком очерёдности к узким специалистам. Реорганизация должна быть направлена на то, чтобы повысить качество медпомощи, а не усложнить её получение, негодуют жители.

Сегодня проходит СВО, расходы страны значительно увеличены и люди помогают как могут, а на фоне всего этого хотят возвести новое здание, тем самым снести уже построенное, которое по каким-то причинам не могут сдать в эксплуатацию. Так в чём же необходимость тратить федеральное финансирование на строительство третьего корпуса, когда есть возможность запустить в работу здание, готовое на 92%? И оставить всех специалистов для оказания квалифицированной медицинской помощи? Это называется вредительство, - уверены заявители.

Они просят оказать содействие в введении в эксплуатацию дневного стационара, сохраняя действующую больницу и действующий штатный персонал.

Вы - наш президент. Мы - с вами. Мы верим вам и надеемся на вас. С уважением, 28 тысяч жителей Сызранского района. С наступающим Новым годом, с наилучшими пожеланиями и верой в вас, - заканчивает своё выступление под аплодисменты мужчина, после чего толпа скандирует насколько раз «помогите».

В начале декабря на официальном сайте Сызранской больницы появилось сообщение, что в социальных сетях снова появилась фейковая информация о закрытии поликлиники в п. Варламово, находящейся по адресу: Сызранский район, п.Варламово, ул. Жуковского, 2.

Опубликовано официальное заявление главного врача Сызранской ЦГРБ Веры Лиходедовой:

В настоящее время поликлиника в п.Варламово Сызранского района работает в штатном режиме, вся медицинская помощь прикреплённому населению осуществляется в полном объеме в часы работы поликлиники. Планы по закрытию поликлиники и перевозке оборудования в другие медучреждения не рассматриваются, - сообщила Лиходедова 5 декабря 2023 года.

В министерстве здравоохранения Самарской области заявили, что снос действующего здания поликлиники поселка Варламово не планируется. 

Поликлиника Сызранской центральной городской и районной больницы в поселке Варламово работает в штатном режиме. Там оказывается медицинская помощь с 08:00 до 20:00 взрослому и детскому населению Сызранского района. При необходимости дополнительного обследования или стационарного лечения пациенты направляются в другие подразделения Сызранской больницы. Для повышения доступности и улучшения условий оказания медицинской помощи в 2025 году в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» по адресу: п. Варламово, ул. Жуковского, д.2 планируется возведение нового модульного корпуса. Снос действующего здания не планируется, – ответили в областном министерстве здравоохранения редакции КТВ-ЛУЧ.

Глава Сызранского района Виктория Кузнецова  и главный врач Сызранской центральной городской и районной больницы Вера Лиходедова обратились к жителям в соцсетях.

Они сообщили, что медпомощь взрослому и детскому населению Сызранского района и поселка Варламово оказывается на базе 3-х врачебных амбулаторий, 21 ФАПа и поликлиники п. Варламово.

Все подразделения работают в штатном режиме. Благодаря национальному проекту развиваем инфраструктуру, поэтапно ремонтируем их, возводим новые здания.
Продолжим совершенствовать условия оказания медицинской помощи и непосредственно в поселке Варламово. Дополнительно с целью расширения площадей и улучшений условий принято решение по возведению в 2025 году модульного корпуса, где будет сосредоточены отдельные подразделения поликлиники. При этом поликлиника также продолжит свою работу в прежнем здании. Более того, благодаря реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2025 году запланировано проведение работ по проектированию в целях реконструкции здания поликлиники Варламово, - говорится в сообщении.

В комментариях житель села Печёрское Сызранского района сообщил, что в селе стоит ФАП, но толку от него нет.

Я уточнил у специалиста и мне пояснили, что кроме как померить давление там ничего не делают. Оборудование, которое должно стоять по регламенту, отсутствует, фельдшер системы не делает, только укол в мышцу и то по назначению врача. Да и аппарат кардиограммы очень старый, который даже не указывает на кардиограмме число ударов сердца в минуту. Это он каких тогда времён? Фельдшер постоянно находится в п. Междуреченск, приезжает в с. Печёрское наездами или вовсе очень часто на больничном. Нам поставили ФАП для того, чтобы мы ездили к врачам в п. Врламово, а кровь сдавали в п. Междуреченск и к терапевту тоже ездили туда? Но при этом межпоселкового автобусного маршрута у нас нет, а если на проходящих автобусах, то потом 2 км пешком до п. Междуреченск. Так что изменилось то, можете сказать? Нам обещали, что при постройке ФАП у нас будет врач общей практики. Получается, опять обманули, - пишет местный житель Андрей Чевтайкин.

В начале июля прошлого года стало известно, что в регионе власти начали реализацию проекта по созданию территориального медицинского объединения (на базе учреждений здравоохранения Сызрани и близлежащих муниципальных районов).

Чиновники пообещали создание двух диагностических центров – для детей и взрослых, а также расширение возможности оказания высокотехнологичной медпомощи.

1 ноября на базе учреждений здравоохранения Сызрани и Сызранского района создано территориальное медицинское объединение (ТМО).

Центральные городская и районная больницы, городские больницы №2 и №3, городская поликлиника и станция скорой медицинской помощи объединены и теперь являются структурными подразделениями вновь созданной медицинской организации – Сызранской центральной городской и районной больницы. Территориальное медицинское объединение расширит возможности управления кадрами, повысит доступность и качество медицинской помощи для жителей, – сообщил тогда Минздрав Самарской области.

Руководителем ТМО стала Вера Лиходедова, ранее занимавшая должность главного врача ЦГБ. Директором учреждения назначен Азизхуджа Урунходжаев, который до этого работал главным врачом станции скорой медпомощи Сызрани.

На встрече с представителями медицинского учреждения министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал, что вопросы будущих преобразований обсуждались с представителями медицинского сообщества, общественности и депутатами.

Ваш коллектив по численности персонала сейчас приближается к крупнейшей областной больнице на территории региона - больнице имени Середавина, в которой работает 3400 сотрудников. Под вашим вниманием и заботой находятся более 200 тысяч прикрепленного населения, для которого мы должны улучшить доступность и качество медицинской помощи, а также ввести новые виды помощи. В центре нашего внимания всегда два человека – пациент и специалист. И когда мы говорим, что надо лучше сделать для пациентов, безусловно, в это же время мы говорим, что все улучшения так или иначе пойдут во благо медицинских работников. Ведь новое оборудование дает лучшую диагностическую картину для пациента, но и для врача, который на нем работает, - это возможность освоить новые горизонты диагностики. Мы проработаем вопросы выделения дополнительного финансирования на модернизацию поликлинических служб города Сызрани и Сызранского района, на обновление материально-технического обеспечения, – пообещал министр.

Власти сообщили, что подразделения медучреждений, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, останутся на своих местах и «будут оказывать максимально пациентоориентированную медицинскую помощь».

Также появилось обещание, что в стационарах определена эффективная маршрутизация по профилям, и что все меры направлены на повышение доступности медпомощи для жителей.

Ранее стали известны данные о количестве ликвидированных и вновь созданных организаций, учтённых в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов по Самарской области.

Согласно этой информации, за семь лет, с 2016 по 2022 годы, в регионе ликвидировано 766 организаций, занимающихся деятельностью в области здравоохранения и социальных услуг. Вновь создано было 608.

Екатерина Сильмэ