Минзрав Самарской области сообщает о создании в Сызрани территориального медицинского объединения.

В начале июля стало известно, что в регионе власти начали реализацию проекта по созданию территориального медицинского объединения на базе учреждений здравоохранения Сызрани и близлежащих муниципальных районов.

Чиновники пообещали создание двух диагностических центров – для детей и взрослых, а также расширение возможности оказания высокотехнологичной медпомощи. 

1 ноября на базе учреждений здравоохранения Сызрани и Сызранского района создано территориальное медицинское объединение (ТМО).

Центральные городская и районная больницы, городские больницы №2 и №3, городская поликлиника и станция скорой медицинской помощи объединены и теперь являются структурными подразделениями вновь созданной медицинской организации – Сызранской центральной городской и районной больницы. Территориальное медицинское объединение расширит возможности управления кадрами, повысит доступность и качество медицинской помощи для жителей, – сообщил Минздрав Самарской области.

Руководителем ТМО стала Вера Лиходедова, ранее занимавшая должность главного врача ЦГБ. Директором учреждения назначен Азизхуджа Урунходжаев, который до этого работал главным врачом станции скорой медпомощи Сызрани.

На встрече с представителями медицинского учреждения министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал, что вопросы будущих преобразований обсуждались с представителями медицинского сообщества, общественности и депутатами.

Ваш коллектив по численности персонала сейчас приближается к крупнейшей областной больнице на территории региона - больнице имени Середавина, в которой работает 3400 сотрудников. Под вашим вниманием и заботой находятся более 200 тысяч прикрепленного населения, для которого мы должны улучшить доступность и качество медицинской помощи, а также ввести новые виды помощи. В центре нашего внимания всегда два человека – пациент и специалист. И когда мы говорим, что надо лучше сделать для пациентов, безусловно, в это же время мы говорим, что все улучшения так или иначе пойдут во благо медицинских работников. Ведь новое оборудование дает лучшую диагностическую картину для пациента, но и для врача, который на нем работает, - это возможность освоить новые горизонты диагностики. Мы проработаем вопросы выделения дополнительного финансирования на модернизацию поликлинических служб города Сызрани и Сызранского района, на обновление материально-технического обеспечения, – пообещал Армен Бенян.

Власти сообщают, что подразделения медучреждений, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, останутся на своих местах и «будут оказывать максимально пациентоориентированную медицинскую помощь».

Также обещается, что в стационарах определена эффективная маршрутизация по профилям, и что все меры направлены на повышение доступности медпомощи для жителей.

В объединенной структуре появится возможность осуществления непрерывного медицинского наблюдения, начиная с этапа скорой помощи, амбулаторного этапа и заканчивая этапом реабилитации, - описала перспективы Вера Лиходедова. – Будем применять новые методы организации работы: создали 2 центра телемедицинских консультаций для взрослых и детей. Также организуем работу выездных медицинских бригад – специалистов, которые будут посещать по графику все амбулаторно – поликлинические подразделения, в том числе отдаленные.

Глава городского округа Сызрань Анатолий Лукиенко уверил присутствующих, что проведенные мероприятия направлены на улучшение доступности и качества медицинской помощи.

Все управленческие решения, а особенно такие глубокие структурные преобразования в сфере здравоохранения, в первую очередь, важны, потому что за всем этим стоит жизнь и здоровье людей, — заверил в необходимости «оптимизации» мэр города.   

Ранее стали известны данные о количестве ликвидированных и вновь созданных организаций, учтённых в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов по Самарской области.

Согласно этой информации, за семь лет, с 2016 по 2022 годы, в регионе ликвидировано 766 организаций, занимающихся деятельностью в области здравоохранения и социальных услуг. Вновь создано было  608.