Жители села Кривое Озеро записали видеообращение к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, который не решает проблему со строительством крематория рядом с их селом. Люди просят найти новую площадку для возведения крематория и обустройства кладбища. При этом они поясняют, что не выступают против строительства крематория как такового, но соседствовать рядом с ним категорически против. Видеообращение опубликовано накануне выборов губернатора Самарской области.

В Красноярском районе около села Кривое Озеро планируют возвести крематорий. Борьба против строительства здания, где сжигают усопших, длится уже не первый год. Жители района жаловались в различные инстанции с просьбой не строить крематорий и кладбище на землях рядом с их домами. Они даже создавали петицию.

«Засекин» рассказывал о проблемах, связанных со строительством  крематория в Самарской области. Ресурсы кладбищ давно на пределе, несколько из них уже закрыты

Сельчане объясняют, что участок, где могут построить крематорий, находится неподалеку от водозабора. Люди боятся, что вода и воздух рядом с их домами могут быть отравлены. Из ответа прокуратуры жителям села также следует, что на расстоянии около 1862 метров от планируемых для размещения кладбища и крематория земельных участков расположена артезианская скважина, обеспечивающая питьевое снабжение села Кривое Озеро.

Сельчане рассказали, что в ноябре 2020 года два человека на слушаниях приняли решение за весь Красноярский район о переводе 45 га земли под строительство кладбища и крематория. Люди утверждают, что о слушаниях ничего не знали, их не оповестили.

Жители села опасаются, что загрязнения с кладбища попадут в грунтовые воды и в реки Сок и Волги. Граждане видят в этом угрозу для всей экологии Красноярского района. Актив села настаивает на проведении топографической и гидрологической экспертизы, в назначении которой суд отказал. Собрано более полутора тысяч подписей против строительства. Сельчане обращались в различные инстанции, даже записали обращение к президенту Владимиру Путину.

Кроме того, на месте планируемого крематория обнаружен объект исторического наследия. Специалисты установили, что в границах участка частично расположен «Земляной вал «Ново-Закамская черта XVIII в. Красноярский и Сергиевский районы». Вал входит в состав объекта культурного наследия «Новая Закамская линия» общей протяженностью около 260 км.

В видеообращении люди пытаются «достучаться» до губернатора, говоря о его «авторитете»:

Сотрудники Красноярской администрации размещением крематория и кладбища вблизи нашего села наносят ущерб вашему авторитету как губернатору, - пытаются пробить скорлупу безразличия протестующие.

На видео запечатлена группа людей с плакатами «Азаров, найдите другое место под крематорий», «Азаров, нет крематорию в Кривом Озере», «Азаров, мы ваши избиратели. Своих не бросаем».

Сельчане сообщают о том, что чиновники, которые «призваны защищать интересы избирателей Азарова, лоббируют интересы похоронного бизнеса». Напоминают о мужчинах в зоне СВО, вдовах, оставшихся без мужей, и их детях, которых «чиновники обрекают созерцать из окна дома крематорий».

 Вы говорите о том, что «Ново-Закамская черта» должна быть в ЮНЕСКО, а Красноярская администрация позволяет кладбищенскому бизнесу разрушить часть этого памятника, - недоумевают жители села.

Жители просят отменить решение о строительстве крематория и кладбища в селе Кривое Озеро и найти для них другое место.

В марте стало известно, что Следственное управление Следственного Комитета России по Самарской области начало проверку по факту законности выделения земельного участка для обустройства на нём кладбища с крематорием возле села Кривое Озеро. 

Сообщалось, что территориальным следственным отделом проводится доследственная проверка на предмет наличия в действиях сотрудников администрации преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность) при принятии решения о строительстве крематория.