Региональное правительство, как выяснилось, все же не отказывается от идеи строительства крематория. Проблема с растущим дефицитом мест и дороговизной похорон не решается сама собой, и какой-то альтернативный вариант приходится искать.

В Министерстве строительства рассматриваются варианты возведения важного объекта в Красноярском, Волжском, Кинельском районах на землях муниципальной, областной и частной собственности.

Возможно, землю примерно 5 гектар, придется выводить из оборота земель сельскохозяйственного назначения. Поиск осложняется еще и необходимостью учитывать санитарную зону вокруг учреждения. Для крематория с одной печью она составляет 500 метров, а для двух и более — один километр.

Планируется вначале определиться именно с участком, сделать предпроектную подготовку, все согласовать, а потом проработать схемы частно-государственного партнерства, определиться со стоимостью и сроками реализации проекта.

Напомним, изначально крематорий планировали построить в поселке Рубежный, но после бурных протестов местных жителей и выяснения, что разрешение на строительство было выдано незаконно, в июне прошлого года проект был заморожен.