Многодетные семьи, которым «посчастливилось» получить участки в посёлке Зелёненький, не могут дождаться асфальтированных дорог, газа и полноценного обеспечения питьевой водой. Ко всему прочему, периодически «дымит» свалка, а на неиспользуемых участках может загореться сухая трава. Вопрос обеспечения посёлка инфраструктурой не решается много лет. Местные и региональные чиновники не торопятся решить проблемы жителей, которые увязли не только в снегах, но и в бесконечных переписках с властями. Жизнь многодетных матерей и отцов превратилась в ежедневную борьбу за право жить со своими детьми в нормальных условиях. Жить, а не выживать.

Посёлок Зелёненький в Волжском районе Самарской области в составе сельского поселения Воскресенка находится в 20 км от Самары. В сельское поселение входят четыре населенных пункта: село Воскресенка, поселки Журавли, Зелененький и Молодогвардейский.

В посёлке Молодогвардейский проживают около 500 человек, также там розданы около полутора тысяч участков под ИЖС многодетным семьям. В регионе реализуется госпрограмма Самарской области «Образование земельных участков для предоставления гражданам, имеющим трёх и более детей, в Самарской области на 2015-2022 годы». Участки относятся к землям населенных пунктов с назначением для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

Но условий для комфортной жизни людям чиновники обеспечить не смогли. Никаких мер по обеспечению посёлка необходимой инфраструктурой принято не было. Многочисленные обращения в различные инстанции, а также непосредственно к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, в том числе в прямом эфире передачи «Главная тема» на канале ГТРК «Самара», желаемого результата не принесли.

Сотрудники администрации говорят, что нам надо строить дома и осваивать участки. Тогда, возможно, они будут заниматься инфраструктурой. Но освоение участков невозможно в таких условиях. Получается «замкнутый круг» и безысходность. Лишь некоторые энтузиасты начали осваивать участки при отсутствии электричества и дорог, и даже строить на них дома. Мы считаем, что администрация поселения Воскресенка не исполняет свои обязательства по осуществлению дорожной деятельности, тем самым нарушая наши права, - выражают своё мнение владельцы участков.

Для того, чтобы начать строительство и иметь возможность нормально проехать к своим участкам, жителям нужны дороги - межпоселковые и от трассы, поскольку участки со стороны озёр с двух сторон окружены оврагами. До июня из-за высоких грунтовых вод невозможно не только проехать к участку по грязи, но и даже пройти туда. Молодые семьи на своей земле не могут ничего посадить, потому что отсутствует вода. Те, кто всё-таки смог построить дом, в распутицу и при выпадении снега оказываются запертыми на участках на день, два, а иногда даже на неделю. Люди вынуждены оставлять свои машины на трассе и идти буквально по колено в грязи до своих участков. Патрульная очистка снега в посёлке не осуществляется. Предписание прокуратуры по этому поводу администрация сельского поселения игнорирует. 

Единственная помощь от администрации поселения Воскресенка - это расчистка «дорог» от снега в зимний период, которая производится несвоевременно, и мы вынуждены по нескольку дней оставаться дома без возможности добираться на работу и отвозить детей в школу. Также был невозможен проезд к участкам машин скорой медицинской помощи и МЧС. На ул. Народная проезды чистить администрация отказывается, ссылаясь на отсутствие там капитальных строений, хотя там ведется строительство жилого дома.
На все вопросы по поводу сооружения дороги и нормального проезда к нашим участкам глава администрации Людмила Петровна Рейн на личном приеме осенью 2021 года отвечала, что денег нет, и мы можем обращаться хоть к Путину, но наши обращения будут спускаться вниз по «лестнице» в администрацию поселения, где будет один ответ - нет денег. По плану развития будут и вода, и газ, и дороги, но к 2033 году. Но мы живем не в 2033 году, а сейчас, - жалуются многодетные семьи.

В настоящее время жители вновь обратились в прокуратуру по поводу очистки дорог от снега, а пока люди вынуждены «сидеть в сугробах» или нанимать трактор за 6 тыс. рублей.

В конце 2021 года администрация Волжского района, главой которой является Евгений Макридин, сообщала о том, что строительство дороги на площадке под развитие жилищного строительства запланировано на период 2026-2033 гг.

В марте прошлого года прокуратура Волжского района вносила представление администрации сельского поселения Воскресенка, связанное с ненадлежащим содержанием дорожной инфраструктуры на территории посёлка. 

Строительство дороги на ул. Народная в посёлке Зелёненький также запланировано на период 2026-2033 гг. В сентябре прошлого года Госавтоинспекцией в адрес администрации сельского поселения Воскресенка направлены предложения о рассмотрении вопроса по сокращению сроков реализации мероприятий по строительству этой дороги. 

По сообщению прокуратуры Волжского района, в начале октября прошлого года в ходе проверки подъездных путей к земельным участкам в посёлке Зелёненький было выявлено, что не произведён кадастровый учёт автомобильных дорог по ул. Полевая. Право собственности на них не оформлено. В адрес главы сельского поселения Воскресенка Людмилы Рейн по данному факту прокуратурой было внесено представление.

Согласно информации ГИБДД ОМВД России по Волжскому району, автомобильные дороги, расположенные по данному адресу, изначально имеют грунтовое покрытие. В связи с этим предусмотрена только патрульная расчистка снега после выпадения обильных осадков. Другие виды работ не предусмотрены из-за отсутствия твердого асфальтобетонного покрытия.

Прокуратура делает вывод, что администрацией сельского поселения Воскресенка не проведены инженерные мероприятия по обустройству асфальтобетонного покрытия, в отношении указанных дорог «не ведется дорожная деятельность». Районная прокуратура направила исковое заявление в Волжский районный суд Самарской области о возложении на орган местного самоуправления обязанности по обеспечению обозначенных земельных участков объектами транспортной инфраструктуры.

Кроме того, жителям пришлось обращаться к губернатору области из-за отсутствия необходимых дорожных знаков и освещения на автомобильных дорогах в посёлке.

Людмила Рейн работает в администрации сельского поселения Воскресенка с 2003 года. Сначала она занимала должность заместителя главы поселения. В 2010 году Рейн была избрана главой администрации, является членом партии «Единая Россия».

За время работы зарекомендовала себя как эффективно действующий глава сельского поселения Воскресенка и успешный руководитель. Обладает высоким профессионализмом, умело руководит коллективом, пользуется заслуженным уважением среди сотрудников и жителей поселения.Много сил и энергии отдает решению вопросов местного значения. Под её непосредственным контролем находятся благоустройство и поддержание образцового порядка на территории поселения, развитие его инфраструктуры, культурный досуг населения, - указано на официальной странице администрации сельского поселения Воскресенка.

Более семи лет жители не могут добиться от администрации Волжского района обеспечения посёлка необходимыми для жизни ресурсами. Проведения газа жители посёлка ожидают на протяжении 30 лет. При этом непосредственно в посёлке проживает много молодых семей с детьми.

В утверждённой программе газификации Самарской области предусмотрено мероприятие «Строительство сети газораспределения муниципального района Волжский. Газопроводы для газификации п. Зелёненький» со сроком реализации в 2030-2031 гг.

По сообщению Минэнерго и ЖКХ Самарской области, в этом году, наконец, планируется, «учитывая сложившуюся ситуация с динамичной застройкой» в рамках очередной корректировки региональной программы газификации Самарской области, включить мероприятие по проектированию межпоселкового газопровода для газонабжения п.Зелёненький со сроком начала работ в текущем году. Жителям посёлка остаётся лишь уповать на то, что планы чиновников претворятся в жизнь.

Чтобы решить проблему с отсутствием освещения люди были вынуждены самостоятельно подать заявки на подключение света, заплатив достаточно большие для них суммы - более 20 тыс. рублей, хотя, по словам жителей, это должна была сделать администрация.

Силами жителей за несколько лет удалось добиться проведения линии электропередач в наш поселок, что случилось не благодаря, а вопреки администрации Волжского района Самарской области, которые содействовали сотрудникам МРСК Волги и поспособствовали задержке проведения электричества на два года, - сообщает один из владельцев участка.

Вопрос обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков в поселке Зелененький также не решён.

В рамках государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2024 года региональным Минстроем реализуется мероприятие по предоставлению субсидий из областного бюджета местным бюджетам на строительство коммунальной инфраструктуры на земельных участках жилищной застройки, в том числе предоставляемых семьям, которые имеют трёх и более детей.

Для включения мероприятия по строительству объекта в Госпрограмму орган местного самоуправления муниципального образования должен направить в министерство письмо о наличии потребности в строительстве объекта с указанием планируемых сроков строительства и объемов финансирования по годам с требуемым пакетом документов.

Одним из обязательных условий получения субсидии является наличие проектно-сметной документации с положительным заключением государственной экспертизы объекта коммунальной инфраструктуры.

По сообщению Минстроя, по состоянию на середину августа прошлого года заявка на получение субсидии из областного бюджета в рамках программы развития жилищного строительства на строительство объектов коммунальной инфраструктуры для земельных участков, предоставленных гражданам с тремя и более детьми в поселке Зелененьком района Волжский Самарской области, в министерство не поступала.

Администрация Волжского района в сентябре прошлого года сообщила о том, что ранее ею направлялась заявка на предоставление субсидии местному бюджету на строительство коммунальной инфраструктуры на земельных участках жилищной застройки, в том числе предоставляемой семьям, имеющим трёх и более детей. Однако заявка, по заявлению администрации, осталась без рассмотрения, и она начала повторно формировать пакет документов для направления.

Также остро стоит вопрос с водоснабжением, которого с апреля по октябрь просто не бывает. Жители жалуются на плохое качество воды и опасаются, что не смогут потушить пожар в случае возгорания сухой травы на неиспользуемых земельных участках по соседству. В бюджете же сельского поселения Воскресенка средства на покос сухой травы на данных участках не предусмотрены. В августе 2021 года на территории пяти заросших участков возник пожар, разрастание которого удалось предотвратить только благодаря вовремя подоспевшей пожарной машине.

Нас беспокоят заброшенные участки, владельцы которых отказываются за ними ухаживать. В связи с этим несколько раз летом 2021 года происходило возгорание сухой травы. Несколько участков выгорели со всем содержимым, строения и люди уцелели чудом, - рассказывают о своих опасениях жители.

Их очень волнует факт использования участков не по назначению. Большое количество участков находится в заброшенном состоянии, на них произрастают сорные растения (борщевик Сосновского, чертополох, амброзия), и возникают все условия для возгорания сухой травы.

Объекты водоснабжения п.Зелёненький муниципального района Волжский в Минэнерго и ЖКХ Самарской области, по информации самого министерства в сентябре прошлого года, не были заявлены. Орган местного самоуправления не обращался в министерство для принятия решения о возможности изыскания средств. Министерство направило в адрес администрации Волжского района письмо о необходимости разработать план мероприятий по обеспечению жителей Зелёненького питьевым водоснабжением, а также разработать проектно-сметную документацию для организации водоснабжения.

В конце января министерство сообщило, что с 2025 года планируется начать разработку проектно-сметной документации второго этапа строительства водопровода, который идёт от точки подключения на Красноармейском групповом водопроводе. После разработки проектно-сметной документации будет обеспечена возможность подключения п.Зелёненький к Красноармейскому групповому водопроводу. Администрация Волжского района назвала срок предпроектных работ - 1 июля 2023 года, после которых будут определены сроки и возможности подключения п.Зелёненький.

Ко всем бедам жителей Зелёненького добавилась ещё одна напасть - рядом регулярно, по их словам, возникает возгорание на ТБО «Преображенка». Свалка разрослась как раз в сторону домов, построенных неподалеку для многодетных семей и, по сообщению жителей, горит и дымит через день. Заняться её рекультивацией власти обещают уже несколько лет.