Осмотр полигона ТБО «Преображенка», проведенный в рамках выездного совещания представителями двух комитетов Самарской губернской думы и рядом других должностных лиц, вызвал множество вопросов. Еще больше вопросов вызвало то, что собравшихся не везде пустили, сославшись на то, что присутствие «посторонних» на территории свалки запрещено. 

Полигон емкостью порядка 3,5 миллиона тонн практически исчерпал себя. Директор контролирующего свалку ГУП «Экология» и вместе с тем депутат губдумы Константин Ряднов говорит, что в первой половине 2020 года сотрудники предприятия будут делать новую геосъемку и приступят к рекультивации. Причем одним из способов рекультивации может стать тепличное хозяйство, которое можно будет содержать круглогодично при помощи биогазового генератора, установленного на полигоне. Но при этом, куда будет свозиться мусор после закрытия полигона — не совсем понятно. Хотя в других источниках есть информация, что в ходе осмотра были озвучены планы построить рядом с «Преображенкой» многофункциональный комплекс, в который входили бы полигон, сортировочная станция и мусороперерабатывающий завод. 

Кроме этого, остался невыясненным вопрос с разрастанием свалки в сторону домов, построенных неподалеку для многодетных семей.