Жители жилого комплекса «Фрегат» вступили в борьбу с местной управляющей компанией ООО «Прогресс-М». Несмотря на отказ собственников от услуг этой УК и выбор новой обслуживающей организации, компания «Прогресс-М» Юлии Авдеевой, судя по всему, не хочет покидать дом и для сохранения статус-кво, похоже, задействует связи в органах власти. Пока жильцы крупной 24-этажной высотки пишут жалобы на нерадивую УК в прокуратуру Самарской области, эксперты рынка ЖКХ гадают: связаны ли владельцы ООО «Прогресс-М» со скандально известным московским коммунальщиком, бенефициаром АО «Домком-Инвест» Александром Костюковым.

Прогрессивный контроль над жителями

Жители 24-этажной новостройки по ул. Гаражная, 7 решили отказаться от услуг управляющей компании «Прогресс-М». Однако натолкнулись на серьезное противодействие со стороны владельцев УК. В свое время жильцам дома удалось провести внеочередное общее собрание собственников, оформить большинством голосов соответствующий протокол и выбрать новую обслуживающую организацию. С мнением жителей поначалу согласились и в государственной жилищной инспекции: 31 марта этого года руководством ГЖИ был подписан приказ об исключении из реестра лицензий сведения в отношении ООО УК «Прогресс-М» на право управления данным домом и включении в реестр сведений в отношении нового лицензиата – ООО УК «Ассоциация управляющих компаний».

Новая УК какое-то время даже успела поуправлять высоткой. Но уже осенью компания «Прогресс-М» чудесным образом возвращает контроль над домом, жители вновь начали получать квитанции от старой УК. При этом, кто и когда проводил по этому поводу собрание собственников – большинство жителей не знает.

По словам представителя инициативной группы жильцов Артема Процюка, когда собственникам ненадолго удалось сменить управляющую компанию, вскрылись нарушения в обслуживании высотки.

«Если верить отчетам «Прогресс-М», в 2020 году компания проводила работы по промывке теплообменников. По факту при подготовке к нынешнему отопительному сезону мы обнаружили, что на теплообменниках стоят заводские пломбы, а на самих пластинах – толстый слой налета. Есть также серьезные проблемы с обслуживанием крышной котельной. Это – дорогостоящее оборудование. Мы заказали строительно-техническую экспертизу, и эксперты установили, что техническое обслуживание крышной котельной за период с июня 2019-го по март 2022 года не проводилось. Поэтому нам непонятно, куда «Прогресс-М» тратила деньги нашего дома», – заявляет Процюк.

По его словам, по факту выявленных нарушений жителями поданы заявления в полицию и прокуратуру.

Как управлять домом из комнаты консьержа, не привлекая внимания…

Примечательно, что одной из активных сторонниц УК «Прогресс-М» на доме выступила собственница нежилого помещения Анна Зылева-Жестоканова, имеющая, как рассказывают, родственные отношения с «неофициальным представителем» самой УК «Прогресс-М». По неофициальным данным, Зылева-Жестоканова – дочь сызранского коммунальщика Сергея Зылева, которого считают бизнес-партнером учредителя и директора УК Юлии Авдеевой.

Пикантность ситуации в том, что для участия в общих собраниях жителей Зылева стала собственницей нежилого помещения, предназначенного для… комнаты консьержа. Изначально собственником комнаты площадью в 16,2 кв. м. числился официальный застройщик высотки – компания ООО «Альфа-Строй». Но в октябре минувшего года правообладатель помещения для консьержа сменился. Смене собственника предшествовал странный судебный процесс в Арбитражном суде Самарской области.

Весной 2021 года УК «Прогресс-М» обратилась с исковым заявлением к застройщику дома об обязании ООО «Альфа-Строй» произвести на доме работы в рамках гарантийного срока. Однако в процессе рассмотрения дела «Прогресс-М» подала ходатайство об отказе от иска и 21 октября суд удовлетворил ходатайство, прекратив дело. Совпадение ли, но уже 28 октября (то есть, спустя несколько дней после отказа Авдеевой от иска к застройщику) собственницей заветного помещения для консьержа становится Зылева.

Плюрализм суда не знает границ

Получив формальное право действовать уже от лица жителей высотки, Зылева-Жестоканова стала инициировать ряд судебных разбирательств. В апреле этого года Зылева попыталась оспорить в суде один из протоколов жителей дома по выбору новой УК, признав недействительным соответствующее решение общего собрания собственников. И хотя суд, заслушав небольшую группу свидетелей, признал подписи трех собственников помещений в МКД недействительными, тем не менее, служители Фемиды пришли к выводу, что кворум имеется: общий процент проголосовавших составил 62,74%, что равнозначно 15 847,67 кв. м. Отказывая Зылевой в иске, судья Октябрьского райсуда Самары Олеся Минина в своем решении также отметила, что результаты голосования Зылевой, как собственницы помещения для консьержа в 16,2 кв. м., никак не могли повлиять на принятые на общем собрании решения.

Впрочем, 12 сентября Зылева вновь обратилась в суд о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в МКД по вопросу о выборе новой управляющей компании. Одновременно с исковым заявлением Зылева подала ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета ГЖИ Самарской области включать в реестр лицензий сведения в отношении одного из лицензиатов – управляющей компании «АУК».

Уже 13 сентября судья Айна Курмаева удовлетворила ходатайство Зылевой, запретив жилищной инспекции вносить изменения в реестр лицензий. Между тем, ответчики по делу полагают, что суд фактически вынес решение в интересах третьей стороны в лице ООО УК «Прогресс-М».

Жители высотки на Гаражной гадают: почему 19 июля судья Октябрьского райсуда Минина отказала Зылевой не только в иске, но и в ходатайстве о наложении обеспечительных мер, а уже спустя два месяца тот же суд в лице жругой судьи Курмаевой вынес прямо противоположное решение.

«По сути, своим решением судья запретила нам менять на доме управляющую компанию», – недоумевают жители ЖК «Фрегат».

Андрей Фёдоров